题目内容

6.质量为0.5kg的物体在与水平面成θ=60°角的拉力F作用下,沿水平桌面向右做直线运动,经过0.5m的距离,速度由0.6m/s变为0.4m/s,已知物体与桌面间的动摩擦因数?=$\frac{\sqrt{3}}{2}$.求作用力F的大小.(g=10m/s2

分析 对物体受力分析,求出加速度大小,然后列出受力分析表达式联立进行求解即可.

解答 解析:对物体受力分析,由:vt2-v02=2ax   
得:a=$\frac{{v}_{t}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2x}=\frac{0.{4}^{2}-0.{6}^{2}}{2×0.5}m/{s}^{2}$=-0.2m/s2
负号表示加速度方向与速度方向相反,即方向向左.
y轴方向:FN+Fsin60°=mg           
x轴方向由牛顿第二定律得:Fcos60°-Fμ=ma     
又因有:Fμ=μFN=μ(mg-Fsin60°)
即为:Fcos60°-μ(mg-Fsin60°)=ma
解得:
F=2$\sqrt{3}-0.08$=3.456 N
答:拉力为3.456N

点评 此题考查受力分析的能力,并能根据牛顿第二定律进行求解,难度不大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网