题目内容
(1)如图所示,一导热性良好的气缸竖直放置于恒温的环境中,气缸内有一质量不可忽略的水平活塞,将一定质量的理想气体封在气缸内,活塞与气缸壁无摩擦,气缸不漏气,整个装置处于平衡状态.活塞上放置一广口瓶,瓶中盛有一定量的酒精.经过一段较长时间后,与原来相比较A.气体放热,分子间平均距离增大,压强增大
B.气体内能不变,分子平均距离减小,压强不变
C.气体分子热运动动能增大,分子平均距离增大,压强减小
D.气体分子热运动平均动能不变,气体吸热,压强减小
(2)如图所示,粗细均匀的U形管,左端封闭,右端开口,左端用水银封闭着长L=15cm的理想气体,当温度为27°C时,两管水银面的高度差△h=3cm.设外界大气压为1.0×105Pa(即75cmHg).则:
①若对封闭气体缓慢加热,为了使左、右两管中的水银面相平,温度需升高到多少°C?
②若保持27°C不变,为了使左、右两管中的水银面相平,需从右管的开口端再缓慢注入的水银柱高度h应为多少?
【答案】分析:(1)气缸的导热性能良好,则气缸内气体的温度与环境温度保持相等,而环境温度恒定,则封闭气体的温度也恒定不变,随着酒精的挥发,质量减小,封闭气体的压强减小,根据玻意耳定律可判断出气体体积的变化,确定做功情况,由热力学第一定律判断内能的变化.
(2)(1)分别求出封闭气体初态和末态的压强,由气态方程求解封闭气体温度需升高多少.
(2)保持27°C不变,为了使左、右两管中的水银面相平,需从右管的开口端再缓慢注入的水银,封闭气体发生等温变化,水银面相平时,封闭气体的压强等于大气压,由玻意耳定律和几何关系求出水银柱高度h.
解答:解:(1)由题,气缸的导热性能良好,气缸内气体的温度与环境温度保持相等,而环境温度恒定,则知封闭气体的温度也恒定不变,随着酒精的挥发,质量减小,封闭气体的压强减小,由玻意耳定律封闭气体的体积增大,分子间平均距离增大,气体对外做功,而气体的内能不变,由热力学第一定律得知,气体吸热.故气体分子热运动平均动能不变,气体吸热,压强减小.故D正确,ABC错误.
(3)①初态:P1=P-△h=75-3=72(cmHg),V1=LS=15S,T1=300K;
末态:P2=P=75cmHg,V1=(L+0.5△h)S=16.5S,T2=?;
根据气体方程得:

代入得:
解得 T2=343.75K,t2=70.75°C
②P3=P=75cmHg,V3=L′S
根据玻意耳定律可得:
P1V1=P3V3,
代入解得:L′=14.4cm
由几何关系得,h=△h+2(L-L′)=4.2cm
答:
(1)故选D;
(2)①若对封闭气体缓慢加热,为了使左、右两管中的水银面相平,温度需升高到70.75°C.
②保持27°C不变,为了使左、右两管中的水银面相平,需从右管的开口端再缓慢注入的水银柱高度h为4.2cm.
点评:第1题是分子动理论知识、气体方程、热力学第一定律的综合应用,要掌握温度的微观含义:温度是物体分子平均动能的标志.第2题要分析气体发生体积变化,利用好几何关系求解.
(2)(1)分别求出封闭气体初态和末态的压强,由气态方程求解封闭气体温度需升高多少.
(2)保持27°C不变,为了使左、右两管中的水银面相平,需从右管的开口端再缓慢注入的水银,封闭气体发生等温变化,水银面相平时,封闭气体的压强等于大气压,由玻意耳定律和几何关系求出水银柱高度h.
解答:解:(1)由题,气缸的导热性能良好,气缸内气体的温度与环境温度保持相等,而环境温度恒定,则知封闭气体的温度也恒定不变,随着酒精的挥发,质量减小,封闭气体的压强减小,由玻意耳定律封闭气体的体积增大,分子间平均距离增大,气体对外做功,而气体的内能不变,由热力学第一定律得知,气体吸热.故气体分子热运动平均动能不变,气体吸热,压强减小.故D正确,ABC错误.
(3)①初态:P1=P-△h=75-3=72(cmHg),V1=LS=15S,T1=300K;
末态:P2=P=75cmHg,V1=(L+0.5△h)S=16.5S,T2=?;
根据气体方程得:
代入得:
解得 T2=343.75K,t2=70.75°C
②P3=P=75cmHg,V3=L′S
根据玻意耳定律可得:
P1V1=P3V3,
代入解得:L′=14.4cm
由几何关系得,h=△h+2(L-L′)=4.2cm
答:
(1)故选D;
(2)①若对封闭气体缓慢加热,为了使左、右两管中的水银面相平,温度需升高到70.75°C.
②保持27°C不变,为了使左、右两管中的水银面相平,需从右管的开口端再缓慢注入的水银柱高度h为4.2cm.
点评:第1题是分子动理论知识、气体方程、热力学第一定律的综合应用,要掌握温度的微观含义:温度是物体分子平均动能的标志.第2题要分析气体发生体积变化,利用好几何关系求解.
练习册系列答案
相关题目