题目内容

8.质量为1kg的物体,静止放于粗糙的水平面上,现在给物体施一水平力F,使物体从静止开始沿水平面运动,运动2s时将水平力F撤去,物体运动的速度图象如图所示,则:水平力F=7.5N,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.25.(g=10m/s2)?

分析 根据速度时间图线求出匀加速和匀减速运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出水平力F和动摩擦因数的大小.

解答 解:由速度时间图线得,匀加速运动的加速度大小为:
${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{10}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
匀减速运动的加速度大小为:
${a}_{2}=\frac{△v′}{△t′}=\frac{-10}{4}m/{s}^{2}=-2.5m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma1
-μmg=ma2
联立并代入数据得:F=7.5N,μ=0.25.
故答案为:7.5,0.25.

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的基本运用,知道图线的斜率表示加速度

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网