题目内容

11.一小球沿斜面以恒定的加速度滚下并依次通过A、B、C三点,已知AB=6m,BC=10m,小球通过AB、BC所用时间均为2s,则下列说法正确的是(  )
A.小球的加速度为0.25m/s2B.小球通过A点的速度为2m/s
C.小球通过B点的速度为4m/sD.小球通过C点的速度为6m/s

分析 由△s=aT2得该过程的加速度,然后代入速度时间关系的公式,即可求得AC两点的瞬时速度.

解答 解:由常用结论:△s=aT2
代入数据得a=1m/s2
由时间中点的瞬时速度等于全程的平均速度可得${v}_{B}=\overline{v}=\frac{{s}_{AC}}{2T}=\frac{10+6}{2×2}=4m/s$
由v=v0+at
得vA=vB-at=4-1×2=2m/s,
vC=vB+at=6m/s
故选项BCD正确.
故选:BCD

点评 该题关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,以及导出公式△s=aT2并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网