题目内容

(2011?台州模拟)如图所示,A、B是两块竖直放置的平行金属板,相距为2L,分别带有等量的正、负电荷,在两板间形成电场强度大小为E的匀强电场.A板的中央有一小孔(它的存在对两板间匀强电场分布的影响忽略不计),小孔的下沿右侧有一条与板垂直的水平粗糙绝缘轨道,一个质量为m,电荷量为q(q<0)的小球(可视为质点),在外力作用下静止在轨道的中点P处.小孔中固定一块绝缘材料制成的弹性板Q.撤去外力释放带电小球,它将在电场力作用下由静止开始向左运动,小球与弹性板Q发生碰撞,由于板Q的绝缘性能有所欠缺,使得小球每次离开Q瞬间,小球的电荷量都损失一部分,而变成刚与Q接触时小球电荷量的
12
,并以与碰前大小相等的速率反方向弹回.已知带电小球第一次与Q碰后恰好能回到P点.求:
(1)小球与粗糙轨道间的滑动摩擦力的大小;
(2)小球经过多长时间停止运动,停在何位置.
分析:(1)带电小球在电场力和摩擦力共同作用下先向A板做匀加速直线运动,与Q相碰后B板做匀减速运动,根据牛顿第二定律和运动学结合分别研究往返两个过程,求出滑动摩擦力的大小.
(2)分析小球的运动过程,根据牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求出各段运动时间,再求解总时间.
解答:解:(1)带电小球在电场力和摩擦力共同作用下向A板做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:qE-Ff=ma1…①
小球与Q相碰前的速度为:v12=2a1L…②
小球与Q碰后以v1大小的速度反弹,因电荷量的改变,电场力的大小发生了变化,摩擦力的方向也发生了变化,小球做匀减速直线运动,由牛顿第二定律得加速度的大小:
qE
2
+Ff=ma2
…③
碰后恰好能回到P点0-v12=-2a2L…④
解①②得:v1=
3qEL
2m
,Ff=
qE
4
…⑤
(2)当小球速度减为零时,恰好回到P点,则此时电场力大于摩擦力,小球再次向A板做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:
qE
2
-Ff=ma3
…⑥
小球再次与Q相碰前的速度为:v22=2a3L…⑦
解①②得:v2=
qEL
2m
…⑧
小球再次与Q碰后以v2大小的速度反弹,因电荷量的改变,电场力的大小发生了变化,摩擦力的方向也发生了变化,小球做匀减速直线运动,由牛顿第二定律得加速度的大小:
qE
4
+Ff=ma4
…⑨
小球速度减小为零时,位移x大小为:0-v12=-2a4x…⑩
解⑥~⑩得:x=
L
2

小球回到P′点(与A板相距
L
2
),此时小球所受的电场力与摩擦力平衡,所以小球静止在P′点.
小球第一次从P点出发回到P点的时间为:t1=
2L
.
v
+
2L
v1
2
=4L
2m
3qEL

小球再次从P点出发运动与Q相碰的时间为:t2=
L
.
v
=
L
v2
2
=2L
2m
qEL

小球与Q相碰后回到P′点的时间为:t3=
L
.
v
=L
2m
qEL

小球从开始到结束所经历的时间为:t=t1+t2+t3=L(4
2m
3qEL
+3
2m
qEL
)

答:
(1)小球与粗糙轨道间的滑动摩擦力的大小为
qE
4
;
(2)小球经过L(4
2m
3qEL
+3
2m
qEL
)
长时间停止运动,小球静止在与A板相距
L
2
的位置.
点评:本题小球的运动过程比较复杂,考查分析受力情况和运动情况的能力,要边计算边分析,最终确定小球静止的位置.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网