题目内容

2.如图所示,粗细均匀开口向上的竖直玻璃管内,长分别为15cm和10cm的水银柱A、B将气体分为Ⅰ、Ⅱ两部分,气柱Ⅰ长10cm,气柱Ⅱ长11cm,现缓慢向管内倒入10cm长的水银柱,已知大气压强P0=75cmHg.求稳定后水银柱A下端下降的距离.

分析 分别对1、2两部分气体列玻意耳定律方程,然后根据数学关系求解.

解答 解:对1气体根据玻意耳定律得:P1L1S=P1′L1′S
其中:P1=90cmHg,P1′=100cmHg,L1=10cm,
解得:L1′=9cm
对2气体由玻意耳定律:P2L2S=P2′L2′S
其中P2=100cmHg,P2′=110cmHg,L2=11cm,
解得:L2′=10cm,
故A活塞下降的高度为:△L=(L1-L1′)+(L2-L2′)=2cm
答:故A活塞下降的高度2cm

点评 本题考查了理想气体状态方程的应用,要分析气体的初末状态的物理量变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网