题目内容

如图所示,在足够大的空间范围内,同时存在着竖直向上的匀强电场和垂直纸面向里的水平匀强磁场,磁感应强度B=1.57 T.小球1带正电,其电荷量与质量之比q1/m1=4 C/kg,所受重力与电场力的大小相等;小球2不带电,静止放置于固定的水平悬空支架上.小球1向右以v0=23.59 m/s的水平速度与小球2正碰,碰后经过0.75 s再次相碰.设碰撞前后两小球带电情况不发生改变,且始终保持在同一竖直平面内.(取g=10 m/s2)问:

(1)电场强度E的大小是多少?

(2)两小球的质量之比是多少?

(1)E=2.5 N/C  (2)

解析:(1)小球1所受的重力与电场力始终平衡,m1g=q1E          ①

得E=2.5 N/C.                                                ②

(2)相碰后小球1做匀速圆周运动,由牛顿第二定律得:

q1v1B=                                               ③

半径为R1=m1v1/(q1B)                                        ④

周期T=2πm1/(q1B)=1 s                                       ⑤

因为两小球运动时间t=0.75 s=,所以小球1只能逆时针经个周期时与小球2再次相碰.第一次相碰后小球2做平抛运动.竖直位移h=R1=  ⑥,水平位移L=R1=v2t  ⑦,两小球第一次碰撞前后动量守恒,以水平向右为正方向,有

m1v0=-m1v1+m2v2                                           ⑧

由⑥⑦式得v2=3.75 m/s

由④式得v1==17.66 m/s.

所以两小球质量之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网