题目内容
| 10 | π |
(1)物体滑到C处时对圆轨道的压力是多少?
(2)物体运动到F处时的速度是多少?
(3)当物体从滑块上滑落后到达地面时,物体与滑块之间的距离是多少?
分析:(1)对m从A到C 的过程,由动能定理列式,在C点由牛顿第二定律列式,联立方程即可求解;
(2)对m从C到F的过程运用动能定理即可求解;
(3)根据牛顿第二定律分别求解m、M的加速度,根据运动学基本公式及平抛运动的基本公式即可求解.
(2)对m从C到F的过程运用动能定理即可求解;
(3)根据牛顿第二定律分别求解m、M的加速度,根据运动学基本公式及平抛运动的基本公式即可求解.
解答:解:(1)对m从A到C 的过程,由动能定理得:mgr=
mvC2
由牛顿第二定律得:
N-mg=m
联立代入数值得:N=3mg=30N
由牛顿第三定律m在C处对圆轨道的压力为30N
(2)对m从C到F
πRμ1mg=
mvC2-
mvF2
解得:vF=10m/s
(3)根据牛顿第二定律,
对m:-μ2mg=ma1,解得:a1=-4m/s2
对M:μ2mg=Ma1,解得:a2=4m/s2
设经t时间m刚要从M上滑落,此时m的速度v1,运动的位移为s1,M的速度v2,运动的位移为s2
s1=vFt+
a1t2
s2=
a2t2
而 s1-s2=L
由以上三式得:t1=2s,t2=
s
检验:当t1=2s时 v1=vF+a1t1=2m/s,v2=a2t1=8m/s 不合题意舍去,
当t2=
s时,v1=vF+a1t2=8m/s,v2=a2t2=2m/s
设m从抛出到落地时间为t3,
则h=
gt32
解得:t3=0.1s
这段时间内,m水平位移s3=v1t3=0.8m
M水平位移 s4=v2t3=0.2m
所以△s=s3-s4=0.6m
答:(1)物体滑到C处时对圆轨道的压力是30N;
(2)物体运动到F处时的速度是10m/s;
(3)当物体从滑块上滑落后到达地面时,物体与滑块之间的距离是0.6m.
| 1 |
| 2 |
由牛顿第二定律得:
N-mg=m
| vC2 |
| r |
联立代入数值得:N=3mg=30N
由牛顿第三定律m在C处对圆轨道的压力为30N
(2)对m从C到F
πRμ1mg=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得:vF=10m/s
(3)根据牛顿第二定律,
对m:-μ2mg=ma1,解得:a1=-4m/s2
对M:μ2mg=Ma1,解得:a2=4m/s2
设经t时间m刚要从M上滑落,此时m的速度v1,运动的位移为s1,M的速度v2,运动的位移为s2
s1=vFt+
| 1 |
| 2 |
s2=
| 1 |
| 2 |
而 s1-s2=L
由以上三式得:t1=2s,t2=
| 1 |
| 2 |
检验:当t1=2s时 v1=vF+a1t1=2m/s,v2=a2t1=8m/s 不合题意舍去,
当t2=
| 1 |
| 2 |
设m从抛出到落地时间为t3,
则h=
| 1 |
| 2 |
解得:t3=0.1s
这段时间内,m水平位移s3=v1t3=0.8m
M水平位移 s4=v2t3=0.2m
所以△s=s3-s4=0.6m
答:(1)物体滑到C处时对圆轨道的压力是30N;
(2)物体运动到F处时的速度是10m/s;
(3)当物体从滑块上滑落后到达地面时,物体与滑块之间的距离是0.6m.
点评:本题主要考查了牛顿第二定律、平抛运动基本公式及动能定理的直接应用,难度适中.
练习册系列答案
相关题目