题目内容
如图(甲)所示为用打点计时器记录小车运动情况的装置,开始时小车在水平玻璃板上匀速运动,后来在薄布面上做匀减速运动,所打出的纸带如图(乙)所示(附有刻度尺),纸带上相邻两点对应的时间间隔为0.02 s.
![]()
![]()
从纸带上记录的点迹情况可知,A、E两点迹之间的距离为 cm,小车在玻璃板上做匀速运动的速度大小为 m/s;小车在布面上运动的加速度大小为 m/s2. (小数点后面保留2位数字)
解析:A、E两点的刻度分别为:xA=13.20 cm,xE=6.00 cm
AE=xA-xE=7.20 cm(7.19~7.21均可),
匀速运动的速度为
v=
=0.90 m/s(0.89~0.91均可).
F点以后做减速运动,由逐差法公式得加速度大小:
(4.90~5.10均可).
评分标准:每空2分,计6分。
练习册系列答案
相关题目