题目内容

12.如图所示,圆形线圈质量m=0.1kg,电阻R=0.8Ω,半径r=0.1m,此线圈放在绝缘光滑的水平面上,在y轴右侧有垂直于线圈平面B=0.5T的匀强磁场,若线圈以初动能E0=5J沿x轴方向进入磁场,运动一段时间后,当线圈中产生的电能为E=3J时,线圈恰好有一半进入磁场,则此时磁场力的功率为0.5W.

分析 由能量守恒定律求出线圈的速度,由安培力公式F=BIL求出安培力,然后由P=Fv求出安培力的功率.

解答 解:由能量守恒定律得:E0=E+$\frac{1}{2}$mv2
电动势为:E=B(2r)v;
线圈受到的安培力为:F=BI•2r=$\frac{{B}^{2}(2r)^{2}v}{R}$
联立解得安培力的功率为:P=Fv=$\frac{{B}^{2}(2r)^{2}{v}^{2}}{R}$=$\frac{0.{5}^{2}×(2×0.1)^{2}×40}{0.8}$=0.5W.
故答案为:0.5

点评 本题考查了求磁场力的功率,应用能量守恒定律、E=BLv、欧姆定律、安培力公式、P=Fv即可正确解题,要注意切割磁感线的有效长度是线圈的直径.同时注意计算时的技巧,不必先求出速度,而是导出公式后直接推导出结论代入计算即可.

练习册系列答案
相关题目
7.根据有关实验,回答问题:
(1)图1中游标卡尺读数为0.825cm.

(2)如图2所示为“探究加速度与物体受力与质量的关系”实验装置图.图中A为小车,B为装有砝码的小桶,C为一端带有定滑轮的长木板,小车通过纸带与电火花打点计时器相连,计时器接50HZ交流电.小车的质量为M,小桶(及砝码)的质量为m.
①下列说法正确的是D.
A.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
B.实验时应先释放小车后接通电源
C.本实验m应远大于M
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-$\frac{1}{M}$图象
②实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,用细线通过定滑轮挂上重物让小车匀加速下滑,不断改变重物的质量m,测出对应的加速度a,则小车加速度a与所挂重物质量m的关系可能是图3中的丙图线.(选填“甲”、“乙”、“丙”)
③某同学平衡摩擦力后,控制小桶(及砝码)质量不变,研究小车加速度与其质量的关系,得到了如图4所示的a-$\frac{1}{M}$图象,图象末端不是直线的原因是小车的质量M不是远大于小桶(及砝码)的质量m.(请用文字表述)

(3)测定木块与长木板之间的动摩擦因数时,采用如图5所示的装置,图中长木板水平固定.图6为木块在水平木板上带动纸带运动打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm.则木块加速度大小a=1.3m/s2(保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网