题目内容

12.要横渡宽度为200米的河,水流速度是V=5m/s,船在静水中的速度是V=4m/s.
(1)要使小船渡河时间最短,船一个如何航行,最短时间为多少?
(2)要使小船的航程最短,船应该如何航行,最小位移为多少?

分析 当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短;因为静水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.

解答 解:(1)、当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,为:t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{200}{4}$s=50s.
    (2)、因为不能垂直渡河,所以当合速度的方向与静水速的方向垂直,渡河位移最短,
设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,有:
sinθ=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$=$\frac{4}{5}$,
解得:θ=53°
则渡河的最小位移为:x=$\frac{d}{sinθ}$=$\frac{200}{\frac{4}{5}}$m=250m.
答:(1)要使小船渡河时间最短,船垂直河岸航行,最短时间为50s;
(2)要使小船的航程最短,船与河岸的夹角53°航行,最小位移为250m.

点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网