题目内容

如图所示,半径R=0.8 m的光滑绝缘轨道固定于竖直平面内,加上一个水平方向的匀强电场时,带电小球刚好能沿轨道内侧做完整的圆周运动,小球动能最大的位置在A点(θ未知),若小球的最大动能比最小动能多16 J,空气阻力不计。试求:

(1)小球的最小动能为多少?

(2)若小球在动能最小位置时突然撤去轨道,并保持其他量都不变,则小球0.4 s时,其动能与在A点时的动能相等,小球的质量为多少?

解:(1)小球在A的受力如图,设电场力和重力的合力为F,则由功能关系有  F×2R = 16

(2)撤去轨道后小球做类平抛运动,“下落”2R时动能与A相等(2分)

所以    2R = ½at2 (4分) 和   F = ma  (4分)

解得     m = 0.5kg  (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网