题目内容

19.如图所示,PR是一块长为L=4m的绝缘平板固定在水平地面上,整个空间有一个平行于PR的匀强电场E,在板的右半部分有一个垂直于纸面向外的匀强磁场B,一个质量为m=0.1kg,带电量为q=0.5C的物体,从板的P端由静止开始在电场力和摩擦力的作用下向右做匀加速运动,进入磁场后恰能做匀速运动.当物体碰到板R端的挡板后被弹回,若在碰撞瞬间撤去电场,物体返回时在磁场中仍做匀速运动,离开磁场后做匀减速运动停在C点,PC=$\frac{L}{4}$,物体与平板间的动摩擦因数为μ=0.4,取g=10m/s2,求:
(1)判断物体带电性质,正电荷还是负电荷?
(2)物体与挡板碰撞前后的速度v1和v2
(3)磁感应强度B的大小和电场强度E的大小和方向.

分析 (1)由题,物体返回时在磁场中仍做匀速运动,洛伦兹力方向向上,则知物体带正电.
(2)(3)(4)物体返回后在磁场中无电场,仍做匀速运动,洛伦兹力与重力平衡.离开磁场后做 匀减速运动停在C点,由动能定理和平衡条件结合可求解v2和B.物体从P到C的过程做匀减速运动,由动能定理列式得到场强与速度速度v1,物体进入电磁场后做匀速运动,根据平衡条件得到场强与速度v1的关系,联立求得v1和场强.

解答 解:(1)由题,物体返回时在磁场中仍做匀速运动,洛伦兹力方向向上,则知物体带正电.
(2)物体返回后在磁场中无电场,仍做匀速运动,洛伦兹力与重力平衡,则有
   mg=qBv2 …①
离开磁场后,由动能定理得:
-μmg$\frac{L}{4}$=0-$\frac{1}{2}$m${v}_{2}^{2}$ …②
解得:v2=2$\sqrt{2}$m/s
(3)代入①得:B=$\frac{\sqrt{2}}{2}$T
由于电荷由P运动到C做匀加速运动,可知电场方向水平向右,且有:
(Eq-μmg)$\frac{L}{2}$=$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{2}$-0…③
进入电磁场后做匀速运动,则有:
qE=μ(qBv1+mg)    …④
联立③④解得:
v1=4$\sqrt{2}$m/s,E=2.4N/C
答:(1)物体带正电荷;
(2)物体与挡板碰撞撞前后的速度v1和v2分别为4$\sqrt{2}$m/s和2$\sqrt{2}$m/s;
(3)磁感应强度B的大小$\frac{\sqrt{2}}{2}$T,电场强度E的大小E=2.4N/C和方向水平向右.

点评 本题是物体在复合场中运动的问题,分析受力情况,来确定运动情况是关键.

练习册系列答案
相关题目
10.同学们在做探究加速度与物体质量和合外力的关系的实验:

(1)在接通电源进行实验之前,某同学将实验器材组装如图1所示.请你指出该装置中错误或不妥之处:①打点计时器接的是直流电源;②实验前小车应靠近打点计时器.
(2)某同学为了使小车受到的合外力等于小桶和砂的总重量,他采用如下两个措施:
①平衡摩擦力:将长木板无滑轮的一端下面垫一小木块,反复移动木块的位置,直到小车在小桶的拉动下带动纸带与小车一起做匀速直线运动;
②调整砂的多少,使砂和桶的总质量m远小于小车和砝码的总质量M.
以上哪一个措施中有重大错误①(填①或②).如何改进?平衡摩擦力时,不应用小桶拉动小车做匀速运动,应让小车自身下滑(即无动力)来平衡摩擦力即可.
(3)改正实验装置后,该同学顺利完成实验.图2是他在实验中得到的一条纸带,图2中相邻两计数点之间的时间间隔为0.1s,由图2中的数据可算得小车的加速度a为0.20m/s2
(4)某同学在探究加速度与物体的质量以及外力关系的实验中,当物体的质量一定时,分别根据实验数据画出了不同的实验图象,如图3所示,下列说法中分析正确的是AD
A.形成图甲的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过大
B.形成图乙的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过小
C.形成图丙的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过大
D.形成图丁的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网