题目内容

4.一辆质量为2.0×103kg的汽车以额定功率为6.0×104W在水平公路上行驶,汽车受到的阻恒为2000N,求:
(1)汽车所能达到的最大速度是多大?
(2)若汽车从静止开始做匀加速直线运动(不是额定功率行驶),加速度的大小为a=1.0m/s2,则这一过程能保持多长时间?

分析 (1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,根据P=fv求出汽车所能达到的最大速度;
(2)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm得:${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{6×1{0}^{4}}{2000}m/s=30m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma,解得牵引力为:F=f+ma=2000+2000×1N=4000N,
则匀加速运动的末速度为:$v=\frac{P}{F}=\frac{60000}{4000}m/s=15m/s$,
匀加速运动的时间为:t=$\frac{v}{a}=\frac{15}{1}s=15s$.
答:(1)汽车所能达到的最大速度为30m/s;
(2)这过程能维持的时间为15s.

点评 本题考查的是机车启动的两种方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式P=Fv,P指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网