题目内容
如图1所示,热电子由阴极飞出时的初速度忽略不计,电子发射装置的加速电压为U0,电容器板长和板间距离均为L=10cm,下极板接地,电容器右端到荧光屏的距离也是L=10cm,在电容器两极板间接一交变电压,上极板的电势随时间变化的图象如图2所示.(每个电子穿过平行板的时间都极短,可以认为电子穿过平行板的过程中电压是不变的)求:

(1)电子在刚进入偏转电场时的速度,(用电子质量m,电量q,电压U0表示)
(2)在t=0.06s时刻,电子打在荧光屏上的何处;
(3)荧光屏上有电子打到的区间有多长?
(1)电子在刚进入偏转电场时的速度,(用电子质量m,电量q,电压U0表示)
(2)在t=0.06s时刻,电子打在荧光屏上的何处;
(3)荧光屏上有电子打到的区间有多长?
分析:(1)根据动能定理求出电子刚进入偏转电场时的速度.
(2)电子在偏转电场中做类平抛运动,根据偏转电压求出加速度,结合垂直电场方向做匀速直线运动求出运动的时间,从而得出偏转位移与偏转电压的关系,得出偏转位移的大小.根据粒子出偏转电场时反向延长线经过中轴线的中点,结合相似三角形求出打在光屏上的位置.
(3)通过第(2)问中偏转位移与偏转电压的关系得出在电场中的最大偏转位移,从而通过相似三角形,结合几何关系求出得出电子打到光屏上的区间长度.
(2)电子在偏转电场中做类平抛运动,根据偏转电压求出加速度,结合垂直电场方向做匀速直线运动求出运动的时间,从而得出偏转位移与偏转电压的关系,得出偏转位移的大小.根据粒子出偏转电场时反向延长线经过中轴线的中点,结合相似三角形求出打在光屏上的位置.
(3)通过第(2)问中偏转位移与偏转电压的关系得出在电场中的最大偏转位移,从而通过相似三角形,结合几何关系求出得出电子打到光屏上的区间长度.
解答:解:(1)设电子经电压U0加速后的速度为v,根据动能定理得:
qU0=
mv2
所以v=
.
(2)经偏转电场偏转后偏移量y=
at2=
?
?(
)2
所以y=
,
由题图知t=0.06 s时刻U偏=1.8U0,
代入数据解得y=4.5 cm.
设打在屏上的点距O点距离为Y,
根据相似三角形得,
=
代入数据解得Y=13.5 cm.
(2)由题知电子偏移量y的最大值为
,所以当偏转电压超过2U0时,电子就打不到荧光屏上了.
则在偏转电场中的最大偏移为
.
根据
=
得,Y=
所以荧光屏上电子能打到的区间长为2Y=3L=30 cm.
答:(1)电子在刚进入偏转电场时的速度为
.
(2)打在屏上的点位于O点正上方,距O点13.5 cm
(3)荧光屏上有电子打到的区间有30 cm.
qU0=
| 1 |
| 2 |
所以v=
|
(2)经偏转电场偏转后偏移量y=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| qU偏 |
| mL |
| L |
| v |
所以y=
| U偏L |
| 4U0 |
由题图知t=0.06 s时刻U偏=1.8U0,
代入数据解得y=4.5 cm.
设打在屏上的点距O点距离为Y,
根据相似三角形得,
| Y |
| y |
L+
| ||
|
代入数据解得Y=13.5 cm.
(2)由题知电子偏移量y的最大值为
| L |
| 2 |
则在偏转电场中的最大偏移为
| L |
| 2 |
根据
| Y |
| y |
L+
| ||
|
| 3L |
| 2 |
所以荧光屏上电子能打到的区间长为2Y=3L=30 cm.
答:(1)电子在刚进入偏转电场时的速度为
|
(2)打在屏上的点位于O点正上方,距O点13.5 cm
(3)荧光屏上有电子打到的区间有30 cm.
点评:本题是带电粒子在组合场中运动的类型,关键要分析电子的运动情况,对类平抛运动会进行分解,结合几何知识进行求解.
练习册系列答案
相关题目