题目内容
9.如图(a),某时刻开始,质量m小物块放于质量M的木板左端,在电动机的作用下,和木板一起向右做匀速直线运动,电动机功率为P保持不变,在木板的右侧某处有一台阶,木板撞上台阶后会立即停止运动.物块的速度随时间变化图象如图(b);已知m=2kg,M=4kg,P=20W,g=10m/s2.求:(1)物块与木板间摩擦因数μ;
(2)木板的长度L.
分析 (1)在前1s内小物块和木板一起匀速运动,牵引力和摩擦力平衡,根据P=Fv求牵引力,结合滑动摩擦力公式求出动摩擦因数.
(2)平板撞上后会立刻停止运动,木块做变减速直线运动,1s-5s物块从开始减速到运动结束,运动时间t=4s,根据动能定理求出平板的长度.
解答 解:(1)在前1s内小物块和木板整体做匀速直线运动时,
电动机牵引力 F=$\frac{P}{v}$=$\frac{20}{5}$=4N
由受力平衡得:f=F
又 f=μmg
得:μ=0.2
(2)1s-5s物块从开始减速到运动结束,运动时间t=4s;
由动能定理得:Pt-fL=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
由图知,v=5m/s,v′=3m/s
代入数据解得:L=16m
答:
(1)物块与木板间摩擦因数μ是0.2;
(2)木板的长度L是16m.
点评 利用动能定理解题时首先要明确研究的过程,要找准做功的力有哪些,在什么时间或哪段位移做功,初末位置对应的初末速度(或动能)是多少.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,天花板上一天车用不可伸长的细绳悬挂一重物,天车从O点开始水平向右匀加速移动同时,天车上的电动机匀速将悬挂重物的细绳缠绕在轴上,则在天车向右移动过程中,橡皮运动的速度( )
| A. | 大小和方向均不变 | B. | 大小不变,方向改变 | ||
| C. | 大小改变,方向不变 | D. | 大小和方向均改变 |
1.物理学中有多种研究方法,有关研究方法的叙述正确的是( )
| A. | 探究作用力与反作用力关系时可以用传感器连在计算机上直接显示力的大小随时间变化的图线,这是物理学中常用的控制变量法 | |
| B. | 在伽利略之前的学者们总是通过思辨性的论战决定谁是谁非,是他首先采用了以实验检验猜想和假设的科学方法 | |
| C. | 如果电场线与等势面不垂直,那么电场强度就有一个沿着等势面的分量,在等势面上移动电荷时静电力就要做功,这里用的逻辑方法是归纳法 | |
| D. | 探究加速度与力、质量之间的定量关系,可以在质量一定的情况下,探究物体的加速度与力的关系;再在物体受力一定的情况下,探究物体的加速度与质量的关系,最后归纳出加速度与力、质量之间的关系,这是物理学中常用的类比法 |
4.图示为我们学习过的几个实验,其中研究物理问题的思想与方法相同的是( )

| A. | ①④ | B. | ②③ | C. | ②④ | D. | ①② |
14.关于电磁场和电磁波,下列说法正确的是( )
| A. | 电磁波由真空进入介质,频率不变,速度变大 | |
| B. | 均匀变化的电场一定产生均匀变化的磁场 | |
| C. | 雷达是用电磁波来测定物体位置的设备 | |
| D. | 声波和电磁波都可在真空中传播 |
1.
如图所示是某金属在光的照射下产生的光电子的最大初动能Ek与入射光频率v的关系图象.由图象可知( )
| A. | 该金属的逸出功等于E | |
| B. | 由该图象可得出普朗克常量h=$\frac{{v}_{0}}{E}$ | |
| C. | 入射光的频率为2v0时,产生的光电子的最大初动能为2E | |
| D. | 入射光的频率为2v0时,由该金属做成的光电管的遏止电压为$\frac{2E}{e}$ |
18.如图所示为 LC 振荡电路中电容器的极板带电荷量随时间变化曲线,下列判断中正确的是( )

| A. | 在 b 和 d 时刻,电路中电场能最大 | |
| B. | 在 a 和 c 时刻,电路中磁场能最大 | |
| C. | 在 a→b 时间内,电场能转变为磁场能 | |
| D. | 在 O→a 和 c→d 时间内,电容器被充电 |
19.
将一小物块从长度不同但高度相同的斜面顶端由静止开始释放,当物块沿着斜面滑到斜面顶底端(物块与斜面间的动摩擦因数相同)时的动能分别为Ek1、Ek2和Ek3,则有( )
| A. | Ek1=Ek2=Ek3 | B. | Ek1>Ek2>Ek3 | C. | Ek1<Ek2<Ek3 | D. | 不能确定 |