题目内容
6.科学研究中经常利用电场、磁场来改变带电微粒的运动状态.如图甲所示,处有一个带电微粒源可以水平向右发射质量m=3.2×10-9kg,电荷量q=1.6×10-9C,速度v0=0.4m/s的带正电的微粒.N处有一个竖直放置的荧光屏,微粒源正对着荧光屏的正中央O点,二者间距离L=12cm.在荧光屏上以O点为原点,以垂直于纸面向里为x轴正方向,以竖直向上为y轴正方向建立直角坐标系,每个方格的边长均为1cm,图乙所示为荧光屏的一部分(逆着微粒运动方向看).在微粒源与荧光屏之间可以施加范围足够大的匀强电场、匀强磁场.忽略空气阻力的影响及微粒间的相互作用,g取10m/s2.(1)若微粒源与荧光屏之间只存在水平向右的匀强电场,电场强度E=32V/m,求带电微粒打在荧光屏上的位置坐标;
(2)若微粒源与荧光屏之间同时存在匀强电场与匀强磁场
a.当电场与磁场方向均竖直向上,电场强度E=20V/m,带电微粒打在荧光屏上的P点,其坐标为(-4cm,0),求磁感应强度B的大小;
b.当电场与磁场的大小和方向均可以调整,为使带电微粒打在荧光屏的正中央,请你提出两种方法并说明微粒的运动情况.
分析 (1)带电粒子在水平与竖直方向做匀加速直线运动,由匀变速直线运动规律可以求出粒子的坐标.
(2)粒子做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由几何知识求出粒子的轨道半径,然后由牛顿第二定律求出磁感应强度.
粒子做做直线运动时可以打在荧光屏的中央,根据粒子的受力情况提出方案.
解答 解:(1)粒子在水平方向做匀加速直线运动,
由牛顿第二定律得:qE=ma,代入数据解得:a=16m/s2,
水平方向位移:L=v0t+$\frac{1}{2}$at2,代入数据解得,运动时间:t=0.1s,
微粒在竖直方向做自由落体运动,下落高度:h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×0.12=0.05m=5cm;
(2)a、粒子所受重力:G=mg=3.2×10-9×10=3.2×10-8N,
所受电场力:F=qE=1.6×10-9×20=3.2×10-8N,
重力与电场力大小相等方向相反,两个力的合力为零,
粒子在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
粒子运动轨迹如图所示:![]()
由几何知识可得:R2=L2+(R-y)2,即:R2=122+(R-4)2,解得:R=20cm=0.2m,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,代入数据解得:B=4T;
b、微粒做直线运动时可以打在荧光屏的正中央,
方法1、磁场垂直纸面向外、电场竖直向上时,洛伦兹力竖直向下,重力竖直向下,电场力竖直向上,粒子所受合力为零,粒子做匀速直线运动,打在荧光屏中央.
方法2、磁场垂直于纸面向里、电场竖直向下时,洛伦兹力竖直向上,电场力竖直向下,重力竖直向下,洛伦兹力与重力、电场力合力为零,粒子做匀速直线运动,粒子打在荧光屏中央.
答:(1)带电微粒打在荧光屏上的位置坐标为(0cm,5cm);
(2)a磁感应强度B的大小为4T;b、如上所述.
点评 本题考查了粒子在电场与磁场中的运动,分析清楚粒子运动过程,应用匀变速直线运动的运动规律、牛顿第二定律即可正确解题,解题时要注意几何知识的应用.
| A. | 线速度 | B. | 速率 | C. | 向心加速度 | D. | 向心力 |
| A. | 粒子速度大小为$\frac{qBb}{m}$ | |
| B. | 粒子做圆周运动的半径为3b | |
| C. | a的长度为($\sqrt{3}$+1)b | |
| D. | 最后从磁场中飞出的粒子一定从上边界的中点飞出 |
| A. | 它们下落的时间tA>tB | |
| B. | 如果是A球带电,则A球带正电 | |
| C. | 如果是A球带电,A球下落时电势能减少 | |
| D. | 如果是B球带电,则B球只能带正电 |
| A. | 在电路(a)中,A中的电流反向,并渐渐变暗 | |
| B. | 在电路(a)中,A将先变得更亮,然后渐渐变暗 | |
| C. | 在电路(b)中,A中的电流反向,并渐渐变暗 | |
| D. | 在电路(b)中,A将先变得更亮,然后渐渐变暗 |
| A. | 所有的行星绕太阳作匀速圆周运动 | |
| B. | 行星绕太阳运动的轨迹是椭圆,太阳在椭圆的一个焦点上 | |
| C. | 行星从近日点向远日点运动时,速率逐渐增大 | |
| D. | 离太阳越远的行星,公转周期越短 |