题目内容

9.在如图所示的电路中,两只相同的小灯泡规格都是“6V 6W”,电源电压恒为9V,电阻R的阻值为3Ω.假设小灯泡电阻不变,S闭合后,求:
(1)S1断开时,电路中的电流强度;
(2)S1闭合时,小灯泡两端的电压;
(3)S1闭合时,小灯泡L1的电功率.

分析 (1)S1断开时,灯泡L1和电阻R串联接入电路,根据欧姆定律求出电流;
(2)S1闭合时,根据串并联电路的特点求出总电路,根据欧姆定律求出总电流,进而求出灯泡的电压;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求解功率.

解答 解:(1)小灯泡的电阻为:${R}_{L}=\frac{{U}^{2}}{P}=\frac{{6}^{2}}{6}=6Ω$,
S1断开时,电路中的电流为:I=$\frac{U}{R+{R}_{L}}=\frac{9}{3+6}=1A$,
(2)S1闭合时,电路的总电阻为:${R}_{总}=R+\frac{{R}_{L}}{2}=3+3=6Ω$,
电路的总电流为:${I}_{总}=\frac{U}{{R}_{总}}=\frac{9}{6}=1.5A$,
小灯泡两端的电压为:${U}_{L}=I\frac{{R}_{L}}{2}=1.5×\frac{6}{2}=4.5V$,
(3)小灯泡的功率为:P=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{R}_{L}}=\frac{4.{5}^{2}}{6}=3.375W$
答:(1)S1断开时,电路中的电流强度为1A;
(2)S1闭合时,小灯泡两端的电压为4.5V;
(3)S1闭合时,小灯泡L1的电功率为3.375W.

点评 本题主要考查了欧姆定律的直接应用,要求同学们能正确分析电路的结构,能结合串并联电路的特点求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网