题目内容

16.一列波长大于1m的横波沿着x轴正方向传播,处在x1=1m和x2=2m的两质点A、B的振动图象如图所示.由此可知(  )
A.波长为4mB.波长为$\frac{4}{3}$m
C.1.5s末A、B两质点的速度相同D.1.5s末A、B两质点的位移大小相等

分析 根据同一时刻两个质点的状态,结合波形,列出A、B间距离与波长的关系,求出波长.简谐波传播过程中介质中各质点在做简谐运动,位移图象的斜率表示速度.

解答 解:A、B、在t=0时刻,A经过平衡位置向上运动,B位于波峰,波从A向B传播,则AB间的距离△x=(n+$\frac{3}{4}$)λ,n=0,1,2,…
由题,波长大于1m,则n只能取0,即有△x=$\frac{3}{4}$λ,波长λ=$\frac{4}{3}$m,故A错误,B正确;
C、根据位移图象的斜率表示速度可知:1.5s末A、B两质点的振动方向相同,即速度相同.故C正确.
D、根据图象可知,1.5s末A、B两质点的位移大小相等,方向相反.故D正确.
故选:BCD

点评 本题中振动图象反映质点的振动情况,根据振动图象的信息,能确定两质点在同一时刻的状态,列出距离与波长的通式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网