题目内容

10.某汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,汽车在水平路面上以恒定的额定功率行驶,受到阻力为车重的0.1倍,(取g=10m/s2)求:
(1)汽车在水平路面上能达到的最大速度?
(2)当汽车速度为10m/s时的加速度?
(3)若汽车从静止开始,经20s速度恰好达到最大,求这个过程的位移?

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出汽车的最大速度.
(2)根据P=Fv求出汽车的牵引力,结合牛顿第二定律求出汽车速度为10m/s时的加速度.
(3)根据动能定理求出汽车通过的位移大小.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm得,
最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{30000}{20000×0.1}m/s=15m/s$.
(2)根据P=Fv得,汽车的牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{30000}{10}N=3000N$,
根据牛顿第二定律得,加速度a=$\frac{F-f}{m}=\frac{3000-2000}{2000}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$.
(3)根据动能定理得,Pt-fx=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-0$,
代入数据解得x=187.5m.
答:(1)汽车在水平路面上能达到的最大速度为15m/s;
(2)当汽车速度为10m/s时的加速度为0.5m/s2
(3)这个过程的位移为187.5m.

点评 本题考查了机车的启动问题,知道发动机功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网