题目内容
11.如图甲所示,空间存在竖直向下的磁感应强度为0.6T的匀强磁场,MN、PQ是相互平行的、处于同一水平面内的长直导轨(电阻不计),导轨间距为0.2m,连在导轨一端的电阻为R.导体棒ab的电阻为0.1Ω,质量为0.3kg,跨接在导轨上,与导轨间的动摩擦因数为0.1.从零时刻开始,通过一小型电动机对ab棒施加一个牵引力F,方向水平向左,使其从静止开始沿导轨做加速运动,此过程中棒始终保持与导轨垂直且接触良好.图乙是棒的速度一时间图象,其中OA段是直线,AC是曲线,DE是曲线图象的渐近线,小型电动机在10s末达到额定功率,此后功率保持不变.g取10m/s2.求;(1)在0-18s内导体棒获得加速度的最大值;
(2)电阻R的阻值和小型电动机的额定功率;
(3)若已知0-10s内R上产生的热量为3.1J,则此过程中牵引力做的功为多少?
分析 (1)乙图是速度时间图象,其斜率等于加速度,可知:导体棒在0-10s内加速度最大.求出图线的斜率就得到加速度.
(2)乙图中A点:由E=BLv、I=$\frac{E}{R+r}$、F=BIL三个公式推导出安培力的表达式,由牛顿第二定律得到含μ和R的表达式;图中C点:导体棒做匀速运动,由平衡条件再得到含μ和R的表达式,联立求出R.小型电动机的额定功率为Pm=F•vm.
(3)由图象的“面积”求出0-10s内导体棒发生的位移,0-17s内共发生位移100m,求出AC段过程发生的位移,根据R上产生的热量,由串联关系求出导体棒产生的热量,再根据功能关系求牵引力做的功.
解答 解:(1)由图中可得:10s末的速度为v1=4m/s,t1=10s
导体棒在0-10s内的加速度为最大值,am=$\frac{{v}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{4}{10}$=0.4m/s2
(2)设小型电动机的额定功率为Pm
在A点有:E1=BLv1 I1=$\frac{{E}_{1}}{R+r}$
由牛顿第二定律:F1-μmg-BI1L=ma1
又 Pm=F1•v1
当棒达到最大速度vm=5m/s时,Em=BLvm
Im=$\frac{{E}_{m}}{R+r}$
由金属棒的平衡得:F2-μmg-BImL=0
又Pm=F2•vm
联立解得:Pm=2W,R=0.62Ω
(3)在0-10s内:t1=10s
通过的位移:s1=$\frac{1}{2}$•(0+v1)t1=20m
导体棒产生的热量 Qr=$\frac{r}{R}$QR=0.5J
由能量守恒:WF=QR+Qr+μmg•s1+$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
代入得此过程牵引力做的功为:WF=3.1+0.5+0.1×0.3×10×20+$\frac{1}{2}$×0.3×42=12J
答:(1)在0--18s内导体棒获得加速度的最大值是0.4m/s2;
(2)电阻R的阻值是0.62Ω,小型电动机的额定功率是2W;
(3)若已知0--10s内R上产生的热量为3.1J,则此过程中牵引力做的功为12J
点评 本题与汽车匀加速起动类似,关键会推导安培力的表达式,根据平衡条件、牛顿第二定律和能量守恒结合进行求解.
| A. | 这个电场是非匀强电场 | |
| B. | a、b、c、d四点的场强大小关系是 E d>E a>E b>E c | |
| C. | a、b、c、d四点的场强大小关系是E a>E b>E c>E d | |
| D. | 无法确定这四个点的场强大小关系 |
| A. | 无论盒子沿斜面上滑还是下滑,球都仅对盒子的下底面有压力 | |
| B. | 盒子沿斜面下滑时,球对盒子的下底面和右侧面有压力 | |
| C. | 盒子沿斜面下滑时,球对盒子的下底面和左侧面有压力 | |
| D. | 盒子沿斜面上滑时,球对盒子的下底面和左侧面有压力 |
| A. | 微粒下落过程中重力做功为g(h+$\frac{d}{2}$)m,电场力做功为qU | |
| B. | 将B板上移少许,微粒仍从 P 点自由落下则一定能到达 C点 | |
| C. | 将A板下移少许,微粒仍从 P 点自由落下则不能经过C点 | |
| D. | 若微粒从距B板高2h处自由下落,则恰好能达到A 板. |
| A. | 这群氢原子能发出三种不同频率的光,其中从n=3跃迁到n=2所发出的光的波长最短 | |
| B. | 金属钠表面所发出的光电子的初动能量大值为9.60eV | |
| C. | 金属钠表面所发出的光电子的初动能最大值为11.11eV | |
| D. | 这群氢原子能发出两种频率不同的光,其中从n=3跃迁到n=1所发出的光的频率最高 |
| A. | 已知万有引力常量、飞船的圆轨道半径和周期,可以算出地球的质量 | |
| B. | 神舟十号在地面的发射速度应大于11.2 km/s(第二宇宙速度) | |
| C. | 飞船内的宇航员处于失重状态是由于没有受到万有引力的作用 | |
| D. | 飞船的圆轨道半径越大,其线速度越大,周期越大 |
| A. | 两小球间距离将增大 | B. | 两小球间距离将减小 | ||
| C. | 推力F将增大 | D. | 推力F将减小 |