题目内容

16.如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率运行,质量为1kg的物体在传送带上滑动,它在传送带上运动的v-t图象如图乙所示(以地面为参考系),规定水平向右为正方形,取g=10m/s2,求:

(1)物体与传送带之间的动摩擦因数;
(2)0-8s内传送带对物体做的功W;
(3)0-8s内因传送物体而使电动机多消耗的电能△E.

分析 (1)v-t图中图线的斜率表示加速度,由图即可求出加速度的大小,然后结合牛顿第二定律即可求出动摩擦因数;
(2)根据动能定理即可求出摩擦力对物体做的功;
(3)前6s内物体相对于传送带是运动的,6-8s内二者相对静止,所以0-8s内因传送物体而使电动机多消耗的电能等于传送带在前6s内克服摩擦力做的功.

解答 解:(1)由图可知,0-6s内物体的加速度是相同的,加速度大小:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{4-0}{6-2}=1m/{s}^{2}$
物体相对于传送带运动,摩擦力提供加速度,得:μmg=ma
所以:$μ=\frac{a}{g}=\frac{1}{10}=0.1$
(2)0-8s内传送带对物体做的功等于物体动能的变化,由动能定理得:
W=$\frac{1}{2}m{v}_{8}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×{4}^{2}-\frac{1}{2}×1×{2}^{2}=6$J
(3)0-8s内因传送物体而使电动机多消耗的电能等于传送带在前6s内克服摩擦力做的功,即:
△E=μmg•vt=0.1×1×10×4×6=24J
答:(1)物体与传送带之间的动摩擦因数是0.1;
(2)0-8s内传送带对物体做的功是6J;
(3)0-8s内因传送物体而使电动机多消耗的电能△E是24J.

点评 本题关键从图象得出物体的运动规律,然后分过程对木块受力分析;分析清楚物体的受力情况和运动情况是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网