题目内容

13.在一长直的宽赛道上,有一辆安全车正以v0=72km/h的速度匀速向一辆静止但处于发动状态的赛车驶来,当安全车经过赛车时,赛车立刻从静止出发以a=2m/s2的加速度追赶安全车.两车均视为质点,求:
(1)赛车追上安全车的时间t;
(2)赛车追赶安全车的过程中两车的最远距离x.

分析 (1)赛车做初速度为零的匀加速直线运动,安全车匀速运动,当赛车追上安全车时两者的位移相等,根据位移时间关系公式列式求解时间.
(2)当两车的速度相等时,两车相距最远,由速度关系列式求出时间,再由位移公式求解最远距离.

解答 解:(1)安全车的速度为:v0=72km/h=20m/s
当赛车追上安全车时两者的位移相等,则有:
v0t=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得:t=$\frac{2{v}_{0}}{a}$=$\frac{2×20}{2}$=20s
(2)当两车的速度相等时,两车相距最远,设经历的时间为t′,则有:v0=at′
得:t′=$\frac{{v}_{0}}{a}$=10s
故两车的最远距离为:
x=v0t′-$\frac{1}{2}at{′}^{2}$=20×10-$\frac{1}{2}$×2×102=100m
答:(1)赛车追上安全车的时间t是20s;
(2)赛车追赶安全车的过程中两车的最远距离x是100m.

点评 本题关键是明确赛车和安全车的运动性质,分析它们之间的关系,如位移关系、速度关系,再根据运动学公式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网