题目内容

4.如图,电源电动势?=12V,内电阻r=0.5Ω,定值电阻R1=3.5Ω,在电键S断开或闭合时,外电路中的ab间消耗的功率都是8W,求
(1)R2的大小;
(2)R3大小;
(3)电键S闭合后通过R2的电流是多少?

分析 (1、2)当电键S断开时,电阻R2与R1串联连接到电源上,电键S闭合后,R2和R3的并联后与R1串联连接到电源上,根据闭合电路欧姆定律及功率公式联立方程即可求解;
(3)K闭合后,根据闭合电路欧姆定律,结合并联电流的分配,即可求解.

解答 解:(1、2)当电键S断开时,电阻R2与R1串联连接到电源上,
P2=($\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$ )2R2;            
得:R2=8Ω  或:R2=2Ω          
令R2和R3并联的电阻为R23=$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$,
则:P23=($\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{23}+r}$)2R23;       
得:R23=2Ω  或R23=8Ω;                                       
由电阻并联的特点,R2=2Ω与之矛盾,和R23=8Ω,均舍去,
所以:R2=8Ω,R3=$\frac{8}{3}$Ω;                                      
(3)K闭合后,根据闭合电路欧姆定律,则有:I23=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{23}+r}$=$\frac{12}{3.5+2+0.5}$=2A;
并联的电流与电阻成反比,则有:I2=$\frac{1}{4}×2$=$\frac{1}{2}$A,
答:(1)R2的大小8Ω;(2)R3大小$\frac{8}{3}$Ω;(3)电键S闭合后通过R2的电流是$\frac{1}{2}$A.

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律及功率公式的直接应用,掌握并联电路的电流与电阻的关系,注意根据实际来确定符合条件的阻值是解题的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网