题目内容
14.如图所示,是一正弦式交变电流的电流图象,电流的有效值和周期分别为( )| A. | 10$\sqrt{2}$A,0.2s | B. | 5$\sqrt{2}$A,0.2s | C. | 10$\sqrt{2}$A,0.1s | D. | 5$\sqrt{2}$A,0.1s |
分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,即可求得结论.
解答 解:由图象可知,交流电的电流最大值为10A,而有效值为I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{10}{\sqrt{2}}$=5$\sqrt{2}$A,
由图象可知,交流电的周期为0.2s;
故选:B.
点评 解决本题的关键就是有电流的瞬时值表达式求得原线圈中电流的最大值,进而求得原线圈的电流的有效值的大小.
练习册系列答案
相关题目
4.一辆质量为m的卡车在平直的公路上,以初速度v0开始加速行驶,经过一段时间t,卡车前进的距离为s时,恰好达到最大速度vm.在这段时间内,卡车发动机的输出功率恒为P,卡车运动中受到的阻力大小恒为F,则这段时间内发动机对卡车做的功为( )
| A. | Pt | B. | Fs | ||
| C. | Fvmt | D. | $\frac{1}{2}$mvm2+Fs-$\frac{1}{2}$mv02 |
5.
如图所示,A、B两均匀直杆上端分别用细线悬挂于天花板上,下端搁在水平地面上处于静止状态,悬挂A杆的绳倾斜,悬挂B杆的绳恰好竖直,则关于两杆的受力情况,下列说法中正确的有( )
| A. | A、B杆都受三个力作用 | B. | A杆受四个力,B杆受三个力 | ||
| C. | A杆受三个力,B杆受四个力 | D. | A、B杆都受四个力作用 |
9.
完全相同的两物块A、B用一轻弹簧相连,静止在倾角为θ=3T的固定足够长的斜面上,B与垂直固定在斜面底端的挡板C接触,两物块与斜面的动摩擦因数μ=0.5,现用一个沿斜面向上,大小等于一个物块重力3倍的恒力F拉物块A,则当B刚好要离开挡板C时,A的加速度大小为(弹簧始终处于弹性限度内,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g)( )
| A. | $\frac{1}{2}$g | B. | 2g | C. | g | D. | 3g |
19.
如图所示匀强电场E的区域内,在O点处放置一点电荷+Q.a、b、c、d、e、f为以O为球心的球面上的点,aecf平面与电场平行,bedf平面与电场垂直,则下列说法中正确的是( )
| A. | b、d两点的电场强度相同 | |
| B. | 将点电荷+q在球面上任意两点之间移动,从a点移动到c点电势能的变化量一定最大 | |
| C. | 点电荷在球面上任意两点之间移动时,电场力一定做功 | |
| D. | 点电荷在a点的电势能一定大于在f点的电势能 |
6.
如图甲所示,平行于光滑斜面的轻弹簧劲度系数为k,一端固定在倾角为θ的斜面底端,另一端与物块A连接,两物块A、B质量均为m,初始时均静止,现用平行于斜面向上的力F拉动物块B,使B做加速度为a的匀加速运动,A、B两物块在开始一段时间内的v-t关系分别对应图乙中A、B图线t1时刻A、B的图加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | tl时刻,弹簧形变量为$\frac{2mgsinθ+ma}{k}$ | |
| B. | t2时刻,弹簧形变量为$\frac{mgsinθ}{k}$ | |
| C. | tl时刻,A,B刚分离时的速度为$\sqrt{\frac{a(mgsinθ-ma)}{k}}$ | |
| D. | 从开始到t2时刻,拉力F先逐渐增大后不变 |