题目内容

11.如图所示,有两个质量相等的物块A、B,B静止在桌面的右端,A以2m/s的速度冲上光滑的水平桌面,最终与B发生弹性碰撞.桌面距地面的高度为1.25m.求B落地时距桌面右边缘的水平距离x.

分析 物块A撞击物块B的过程中,两个物块的总动量守恒,由动量守恒定律和能量守恒即可求出物块的速度大小,然后物块做平抛运动,由高度求出时间,再求出水平距离.

解答 解:A在桌面上滑动的过程中速度不变,与B碰撞的过程中水平方向受到的合外力为0,所以满足动量守恒定律,选取向右为正方向,设碰撞后A与B的速度分别是v1,v2,则:
mv0=mv1+mv2
又:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}+\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
联立得:v1=0,v2=2m/s
B两块桌面后做平抛运动,运动的时间:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}=0.5$s
所以B落地时距桌面右边缘的水平距离:x=v2t=2×0.5=1m
答:B落地时距桌面右边缘的水平距离的1m.

点评 本题采用程序法按时间顺序进行分析处理,是动量守恒定律与平抛运动简单的综合,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网