题目内容
某质点做匀变速直线运动,第3秒内的位移是6m,第7秒内的位移是10m,则下列说法中正确的是( )
分析:根据匀变速直线运动的基本推论xm-xn=(m-n)aT2求出加速度,再根据位移时间公式求出初速度,根据速度时间公式求出4.5秒末的瞬时速度.
解答:解:A、根据匀变速直线运动的基本推论xm-xn=(m-n)aT2得:
x7-x3=(7-3)aT2
带入数据得:10-6=4a×1
解得:a=1m/s2
根据位移时间公式x=v0t+
at2得:
x3=v0t3+
at32-v0t2-
at22
带入数据得:
6=3v0+
-2v0-2
解得:v0=3.5m/s
故AB正确,C错误;
D、质点在4.5秒末的瞬时速度v=v0+at=3.5+4.5=8m/s,故D正确.
故选:ABD
x7-x3=(7-3)aT2
带入数据得:10-6=4a×1
解得:a=1m/s2
根据位移时间公式x=v0t+
| 1 |
| 2 |
x3=v0t3+
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
带入数据得:
6=3v0+
| 9 |
| 2 |
解得:v0=3.5m/s
故AB正确,C错误;
D、质点在4.5秒末的瞬时速度v=v0+at=3.5+4.5=8m/s,故D正确.
故选:ABD
点评:本题主要考查了匀变速直线运动的基本推论xm-xn=(m-n)aT2及位移时间公式、速度时间公式的直接应用,求出加速度是关键.
练习册系列答案
相关题目
某质点做匀变速直线运动的位移x与时间t的关系式为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A、第2s内的位移是14 m | B、前2s内的平均速度是8 m/s | C、任意相邻的1s内的位移差都是2 m | D、任意1s内的速度增量都是2 m/s |
某质点做匀变速直线运动,它的位移随时间变化的规律是:s=10t-2.5t2,则该质点的速度为零的时刻是( )
| A、4s末 | B、2.5s末 | C、2s末 | D、1.5s末 |