题目内容
12.一物体以初速度v0沿足够长的光滑斜面上升,则( )| A. | 物体能上升的最大高度随斜面倾角的增大而减小 | |
| B. | 物体能上升的最大高度是$\frac{v_0^2}{2g}$ | |
| C. | 上升的过程中机械能守恒 | |
| D. | 下滑的过程中机械能不守恒 |
分析 明确物体在光滑斜面上运动过程以及受力情况,根据机械能守恒的条件分析机械能是否守恒,同时求出上升的最大高度.
解答 解:A、由于物体在上滑过程中只有重力做功,机械能守恒,则有:mgh=$\frac{1}{2}$mv02;解得:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$,故上升的最大高度为$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$,故A错误,B正确;
C、上升过程中由于只有重力做功,故上升过程中机械能守恒,故C正确;
D、由于下滑过程中也是只有重力做功,故下滑过程中的机械能守恒,故D错误.
故选:BC.
点评 本题考查机械能守恒定律的应用,首先要明确机械能守恒的条件,同时掌握机械能守恒定律的准确应用,能根据机械能守恒定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,一电场的电场线关于y轴(沿竖直方向)对称分布,O、M、N是y轴上的三个点,且OM=MN,P点与M点纵坐标相等.则( )
| A. | M点的电势高于P点的电势 | |
| B. | 将负电荷由O点移动到 P 点,电势能增加 | |
| C. | M、N两点间的电势差小于O、M两点间的电势差 | |
| D. | 在O点静止释放一带正电粒子,该粒子将沿y轴做匀加速直线运动 |
5.对于分子动理论和物体内能的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大 | |
| B. | 当分子间作用力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减小而增大 | |
| C. | 布朗运动反应了花粉的分子热运动的规律 | |
| D. | 当分子间的距离增大时,分子间作用力就一直减小 |
1.
如图所示,倾角为30°,重为100N的斜面体静止在粗糙水平面上.一根弹性轻杆一端垂直固定在斜面体上,杆的另一端固定一个重为20N的小球,斜面体和小球处于静止状态时,下列说法正确的是( )
| A. | 斜面有向左运动的趋势,受到水平向右的静摩擦力 | |
| B. | 弹性轻杆对小球的作用力大小为20N,方向沿杆斜向上 | |
| C. | 地面对斜面的支持力为100N,方向竖直向上 | |
| D. | 球对弹性轻杆的作用力为20N,方向竖直向下 |
7.下列能源中,属于不污染环境且比较经济的能源是( )
| A. | 煤 | B. | 风能 | C. | 石油 | D. | 天然气 |
17.
如图,带正电的点电荷Q固定在真空中的M点,将另一带正电的点电荷q从N点沿直线移动到P点,在这一过程中,( )
| A. | q所受的电场力将不断变大 | |
| B. | q所受的电场力将不断减小 | |
| C. | 电场力对q做正功,q的电势能不断增大 | |
| D. | 电场力对q做负功,q的电势能不断减小 |
4.
甲图是平行板电容器产生的匀强电场,乙图是正点电荷产生的电场.A、B和C、D分别是两电场中的点,关于它们的场强和电势,下列说法正确的是( )
| A. | A、B两点场强和电势均相同 | B. | C、D两点场强和电势均相同 | ||
| C. | A、B两点场强和电势均不相同 | D. | C、D两点场强和电势均不相同 |
20.有一只电风扇标有“220V 100W”,风扇的电动机线圈电阻为0.2Ω,现把它接入电路中,计算电风扇每分钟发出的热量的解法中正确的是( )
| A. | Q=Pt=100×60J=6×103J | B. | Q=UIt=220×$\frac{100}{220}$×60J=6×103J | ||
| C. | Q=I2Rt=($\frac{100}{220}$)2×0.2×60J=2.5J | D. | Q=$\frac{{U}^{2}t}{R}$=$\frac{22{0}^{2}}{2.0}$×60J=1.45×107J |
1.一铁块放在水平桌面上,下列关于铁块和桌面的受力分析正确的是( )
| A. | 铁块受到向上的弹力,是因为桌面发生了形变;桌面受到了向下的弹力,是因为铁块发生了形变 | |
| B. | 桌面受到了向下的弹力,是因为桌面发生了弹性形变;铁块没有发生形变,所以铁块不受弹力 | |
| C. | 桌面受到了向下的弹力,是因为桌面发生了弹性形变;铁块受到了向上的弹力,是因为铁块也发生了形变 | |
| D. | 如果桌面很坚硬,则铁块所受弹力为零 |