题目内容

如图所示,小球从倾角为37°的斜面底端的正上方以15 m/s的速度水平抛出,飞行一段时间后恰好垂直撞在斜面上,则小球空中飞行的时间为________s;抛出点距斜面底端的高度为________m.

答案:2.04,2.5
解析:

  平抛运动问题一般是从速度出发去求时间,或者由位移出发去求时间.本题已知速度方向,由速度分析求解时间.

  小球恰好垂直撞在斜面上,可见落地速度方向已定,如图所示,v垂直斜面,v与水平面夹角=53°.

  根据已知条件小球垂直撞在斜面上,

  及tan

  得飞行时间t=s=2.0 s

  抛出点高度H=h+y

  其中y=gt2=20 m

  h=xtan37°=(v0t)tan37°=15×2×0.75 m=22.5 m

  所以h=42.5 m.


提示:

当物体由斜面外垂直打在斜面上时,将物体的速度在水平方向和竖直方向分解,建立斜面倾角与速度方向的联系,找出此关系是解决“斜面上的平抛运动”这一类题的关键.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网