题目内容
【题目】一矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴线匀速转动时产生正弦式交变电流,其电动势的变化规律如图甲中的线a所示,用此线圈给图乙中电路供电,发现三个完全相同的灯泡亮度均相同。当调整线圈转速后,电动势的变化规律如图甲中的线b所示,以下说法正确的是
![]()
![]()
A.t=0时刻,线圈平面恰好与磁场方向平行
B.图线b电动势的瞬时值表达式为e=40 sin(
)V
C.线圈先后两次转速之比为2∶3
D.转速调整后,三个灯泡的亮度仍然相同
【答案】B
【解析】
本题考察交变电流表达式,最大值为NBSω,由此得出改变转速后的最大值,电感和电容都对交流电由阻碍作用。
A.t=0时刻电动势为0,故线圈平面恰好与磁场方向垂直,A错误;
B.由图中可知,改变后的角速度为
,故电动势的最大值为40V,故表达式为
,B正确;
C.由
可知线圈先后两次转速之比为3∶2;
D.中转速调整后交流电的频率发生变化,电感对交变电流的阻碍减小、电容对交变电流的阻碍增大,三个灯泡的亮度各不相同。
故选B。
练习册系列答案
相关题目