题目内容
2.为了说明透镜成像时像的放大情况,我们把像与物的大小之比叫做像的放大率.分析 明确透镜成像规律,知道放大率的定义即可正确解答.
解答 解:为了说明透镜成像时像的放大情况,我们把像与物的大小之比叫做像的放大率.
故答案为:像与物的大小之比.
点评 本题考查透镜成像的规律,明确放大率的定义,同时注意透镜成像公式形式为 $\frac{1}{u}$+$\frac{1}{v}$=$\frac{1}{f}$.其中f为焦距,凸正凹负;u为物距;v为像距,实正虚负.
练习册系列答案
相关题目
14.某质点做直线运动的位移s和时间t的关系如图所示,那么该质点在3s内的位移是( )

| A. | -1m | B. | -2m | C. | 1m | D. | 2m |
15.如图所示,为一物体运动的速度-时间图象,下列说法正确的是( )

| A. | 该物体的运动可能是曲线运动 | B. | 该物体的运动一定是直线运动 | ||
| C. | 该物体的运动一定是抛物线运动 | D. | 该物体的运动一定是圆周运动 |
12.
将一电荷量为+Q 的小球放在不带电的金属球附近,所形成的电场线分布如图所示,金属球表面的电势处处相等.a、b为电场中的两点,则( )
| A. | a点的场强与b点的场强无法比较强弱 | |
| B. | a点的电势比b点的低 | |
| C. | 检验电荷-q在a点的电势能比在b点的大 | |
| D. | 将检验电荷-q从a点移到b点的过程中,电场力做负功 |
7.
如图所示,光滑的平行金属板导轨固定在同一水平面内,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻,导轨间距l=0.4m,一质量m=0.1kg,电阻r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.5T.金属棒在水平向右的恒力F=1N作用下,由静止开始运动,当金属棒的位移x=9m时速度刚好达最大,此时撤去外力,金属棒继续运动一段距离后停下来,导轨足够长且电阻不计,金属棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触,则( )
| A. | 金属棒在加速运动过程中,通过电阻R的电荷量4.5C | |
| B. | 金属棒在加速运动过程中,速度的最大值10m/s | |
| C. | 撤去外力前回路产生的焦耳热Q是4J | |
| D. | 撤去外力后回路产生的焦耳热Q是4J |
14.
CD、EF是两条水平放置的阻值可忽略的平行金属导轨,导轨间距为L,在水平导轨的左侧存在磁感应强度方向垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场区域的长度为d,如图所示.导轨的右端接有一电阻R,左端与一弯曲的光滑轨道平滑连接.将一阻值也为R的导体棒从弯曲轨道上h高处由静止释放,导体棒最终恰好停在磁场的右边界处.已知导体棒与水平导轨接触良好,且动摩擦因数为μ,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电阻R的最大电流为$\frac{Bd\sqrt{2gh}}{R}$ | B. | 流过电阻R的电荷量为$\frac{BdL}{2R}$ | ||
| C. | 整个电路中产生的焦耳热为mgh | D. | 电阻R中产生的焦耳热为$\frac{1}{2}$mgh |
12.对于下列现象及解释,正确的是( )
| A. | 拔河比赛时,一般都选用质量大的运动员,因为质量大的物体运动状态难以改变 | |
| B. | 打铁用的铁钻质量大.打铁时它保证基本不动 | |
| C. | 用相同的力推不动静止的铁块,但能推动静止的木块,是因为铁块的惯性比木块大 | |
| D. | 乒乓球可快速抽杀,是因为乒乓球的质量小、惯性小,运动状态容易改变 |