题目内容

8.如图所示,质量为m2=2kg和m3=3kg的物体静止放在光滑水平面上,两者之间有压缩着的轻弹簧(与m2、m3不拴接).质量为m1=1kg的物体以速度v0=9m/s向右冲来,为了防止冲撞,释放弹簧将m3物体发射出去,m3与m1碰撞后粘合在一起.试求:
(1)m3的速度至少多大,才能使以后m3和m2不发生碰撞?
(2)为保证m3和m2恰好不发生碰撞,弹簧的弹性势能至少多大?

分析 (1)m2物体将m3物体的过程和m1与m3碰撞的过程,系统的动量均守恒,当m1与m3碰撞后两者的共同速度与m2的速度相等时,m3和m2恰好不发生碰撞,对两个过程由动量守恒定律列式,并结合条件可以求出m3的弹射速度.
(2)由m2、m3及弹簧系统的机械能守恒,求解弹簧的弹性势能.

解答 解:(1)设m3发射出去的速度为v1,m2的速度为v2.以向右的方向为正方向,对m2、m3,由动量守恒定律得 
  m2v2-m3v1=0
只要m1和m3碰后速度不大于v2,则m3和m2就不会再发生碰撞.m3与m2恰好不相撞时,两者速度相等.
对m1、m3,由动量守恒定律得
   m1v0-m3v1=(m1+m3)v2
解得 v1=1m/s
即弹簧将m3发射出去的速度至少为1m/s
(2)对m2、m3及弹簧,由机械能守恒定律得
  Ep=$\frac{1}{2}$m2v22+$\frac{1}{2}$m3v12=3.75J
答:
(1)m3的速度至少1m/s,才能使以后m3和m2不发生碰撞.
(2)为保证m3和m2恰好不发生碰撞,弹簧的弹性势能至少为3.75J.

点评 应用动量守恒定律即可正确解题,应用动量守恒定律解题时,要注意过程的分析与研究对象的选择,规定正方向,用符号表示速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网