题目内容
20.一玩具小车在粗糙水平地面上以一定的初速度匀减速刹车.若已知小车在第1s内位移为8.0m,在第3s内位移为0.5m.则下列说法正确的是( )| A. | 小车的加速度大小一定为4.0 m/s2 | |
| B. | 小车的加速度大小一定为3.75 m/s2 | |
| C. | 小车在第0.5s末速度一定为8.0 m/s | |
| D. | 小车在第2.5s末速度一定为0.5 m/s |
分析 根据匀减速直线运动的位移时间公式列出两个方程,即可求出初速度和加速度.判断出物体在2-3s之间已经停止,结合运动学公式和平均速度的推论求出物体的加速度.从而得出物体速度减为零的时间.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出0.5s末的速度.
解答 解:ABC、根据位移时间公式得,第1s内的位移为:X1=V0t+$\frac{1}{2}$at2=8m,第3s内的位移为:X3-X2=(v0+2a)t+$\frac{1}{2}$at2=0.5m,
代入数据得:V0=9.875m/s,a=-3.75m/s2
得:v3=v0+at=-1.375m/s
说明在3s前物体已经停止.
由平均速度公式可知,0.5s末的速度为8m/s,则从0.5s末开始到停止的时间为$\frac{v}{a}$,则2s后运动的时间为:$\frac{v}{a}$-1.5=$\frac{8}{a}$-1.5
采用逆向思维得,2s后到停止的位移为:$\frac{1}{2}$a($\frac{8}{a}$-1.5)2=0.5m,解得:a=4m/s2.故AC正确,B错误.
D、0.5s末的速度v从0.5s末开始到停止的时间为:t′=$\frac{v}{a}$=$\frac{8}{4}$s=2s,可知2.5s末的速度为零,故D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,注意判断3s前汽车已经停止是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.2015年5月13日,第六届中国卫星导航学术年会在西安召开,回顾我国“神舟”数次飞天,其中“神舟六号”进行了载人航天试验,设“神舟六号”飞船在绕地球飞行过程中沿圆轨道运行,已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,飞船绕地球运行的周期为T,则下列说法正确的是( )
| A. | 飞船在飞行过程中,实验室里的仪器不受重力作用 | |
| B. | 飞船绕地球运行的速度为$\root{3}{\frac{2πg{R}^{2}}{T}}$ | |
| C. | 飞船离地面的平均高度为$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-R | |
| D. | “神舟六号”飞船返回舱减速降落的过程中,机械能减小 |
12.小明在对物体进行受力分析时发现该物体仅仅受到三个大小分别为100N、300N、500N的共点力作用,则该物体的合力可能为( )
| A. | 0N | B. | 100N | C. | 900N | D. | 1000N |
9.
如图是某金属发生光电效应时最大动能与入射光的频率的关系图,a和b是直线的截距,由图象可求出( )
| A. | 该金属的截止频率 | B. | 普朗克常量 | ||
| C. | 该金属的逸出功 | D. | 单位时间内逸出的光电子数 |