题目内容

15.在利用单摆测定重力加速度的实验中,某同学测出了多组摆长和运动周期,根据实验数据,作出的T2-l关系图象如图.       
(1)该同学实验中出现的错误可能是计算摆长时未加小球的半径.
(2)虽然实验中出现了错误,但根据图象中的数据,仍可算出重力加速度,其值为9.86m/s2.(结果保留3位有效数字)
(3)该同学用图象法求得的重力加速度准确(填“偏小”“偏大”或“准确”).

分析 (1)图象不通过坐标原点,从图象可以得到相同的周期下,摆长偏小,故可能是漏加小球半径;
(2)由单摆的周期公式g的表达式,结合图象数据得到重力加速度.
(3)根据数据处理的方法,确定实验是否存在误差.

解答 解:(1)图象不通过坐标原点,将图象向右平移1cm就会通过坐标原点,故相同的周期下,摆长偏小1cm,故可能是把绳长当摆长,漏加小球半径;
(2)由单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$得  T2=$\frac{4{π}^{2}}{g}$L
T2-L图象的斜率k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,结合图象数据得到斜率k=$\frac{4}{1}$=4
解得:g=9.86m/s2
(3)该同学用图象法求得的重力加速度的加速度的表达式:$g=\frac{4{π}^{2}}{k}$,与摆线无关,所以求出的结果是正确的.
故答案为:(1)计算摆长时未加小球的半径;(2)9.86;(3)准确

点评 本题关键明确实验原理;通过图象的平移得到摆长偏小1cm,得到误差来源;通过图象的函数表达式得到斜率的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网