题目内容

一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时其速度为2.0m/s。从此刻开始在滑块运动方向上再施加一水平拉力F,力F和滑块的速度v随时间t的变化规律分别如图甲和乙所示。设在第1s内、第2s内、第3s内力F对滑块做功的平均功率分别为P1、P2、P3,则   (  )

A.P1>P2>P3

B.P1<P2<P3

C.0~2s内力F对滑块做功为4J

D.0~2s内摩擦力对滑块做功为4J

 

【答案】

BC

【解析】

试题分析:由速度图象可知,第1s、2s、3s内的位移分别为1m、1m、2m,由F-t图象及功的公式w=Fscosθ和功率公式p=可求知:P1<P2<P3.0~2s内力F对滑块做功为w=Fscosθ=4J,摩擦力对滑块做功为w=scosθ=2N.

考点:牛顿第二定律、功率、做功

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网