题目内容
(10分)如图,在一端开口、一端封闭、粗细均匀的玻璃管内,一段长为h=25cm的水银柱封闭着一定质量的理想气体,当玻璃管水平放置时,管内封闭的气柱长度为L1=20cm(如图a),这时的大气压强P0=75cmHg,室温是t1=27℃。将玻璃管缓慢地转过90o,使它开口向上,并竖直浸入热水中(如图b),待稳定后,测得玻璃管内气柱的长度L2=17.5cm。
![]()
(1)求此时管内气体的温度t2
(2)保持管内气体的温度t2不变,往玻璃管内缓慢加入水银,当封闭的气柱长度L3=14cm时,加入的水银柱长度
是多少?(玻璃管足够长)。
解析:
(1)
(3分)
代入数值解得: t2=77℃ (2分)
(2)
(3分)
代入数值解得:
(2分)
练习册系列答案
相关题目