题目内容
9.2011年3月11日.日本福岛核电站发生核泄漏事故,其中艳137(541Cs )对核辐射的影响最大,其半衰期约为30年.①请写出艳137(${\;}_{55}^{137}$Cs)发生β衰变的核反应方程${\;}_{55}^{137}$Cs→${\;}_{56}^{137}$Ba+${\;}_{-1}^{0}$e(可设新核符号为X)
②泄露出的艳137大约要经过90年到才会有87.5%的原子核发生衰变.
分析 根据核反应中电荷数守恒、质量数守恒写出铯137发生β衰变的核反应方程,根据质能方程求出质量亏损,由半衰期公式知剩余$\frac{1}{8}$的原子核没衰变,经历了3个半衰期.
解答 解:①发生β衰变的核反应方程:${\;}_{55}^{137}$Cs→${\;}_{56}^{137}$Ba+${\;}_{-1}^{0}$e
②由半衰期公式知剩余$\frac{1}{8}$的原子核没衰变,经历了3个半衰期,即90年才会有87.5%的原子核发生衰变.
故答案为:${\;}_{55}^{137}$Cs→${\;}_{56}^{137}$Ba+${\;}_{-1}^{0}$e;90.
点评 本题考查了核反应方程的书写,注意质量数和电荷数守恒,记住质能方程和半衰期公式的应用.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,两列波的速度均为v=0.4m/s,两列波的振幅均为A=2cm,图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此刻平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动,质点M的平衡的位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况判断正确的是( )
| A. | t=1s时刻,质点M的位移为-4m | B. | t=1s时刻,质点M的位移为4m | ||
| C. | t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到M点 | D. | 质点P的起振方向沿y轴负方向 | ||
| E. | 质点Q的起振方向沿y轴负方向 |
20.
有一直角V形槽固定在水平面上,其截面如图所示,BC面与水平面间夹角为60°,有一质量为m的正方体木块放在槽内,木块与AB面间的动摩擦因数为μ,与BC面间无摩擦,现用垂直于纸面向里的力推木块使之沿槽运动,则木块所受的摩擦力为( )
| A. | μmg | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$μmg | C. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$μmg | D. | $\frac{1}{2}$μmg |
17.把火星和地球绕太阳运行的轨道视为圆周,由火星和地球绕太阳运行的周期之比可求得( )
| A. | 火星和地球的质量之比 | B. | 火星和太阳的质量之比 | ||
| C. | 火星和地球到太阳的距离之比 | D. | 火星和地球表面的重力加速度之比 |
14.如图所示,P?Q为一平行板电容器的两个极板,其中Q板接地,下列说法正确的是( )

| A. | 适当上移P极板,电容器电容增大 | |
| B. | 保持开关S闭合,适当左移P极板,电容器电量增大 | |
| C. | 若断开开关S,再适当上移P极板,板间场强减小 | |
| D. | 若断开开关S,再适当左移P极板,P板电势升高 |
1.
如图所示,E为电源,其内阻不可忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,L为指示灯泡,C为平行板电容器,G为灵敏电流计.闭合开关S,当环境温度明显升高时,下列说法正确的是( )
| A. | L变暗 | B. | RT两端电压变大 | ||
| C. | C所带的电荷量保持不变 | D. | G中电流方向由a→b |
18.用X粒子轰击铝27(${\;}_{13}^{27}$Al),产生钠24(${\;}_{11}^{24}$Na)和α粒子.钠24具有放射性,可以进行人体血液循环的示踪实验,达到医学诊断的目的,它衰变后变成镁24(${\;}_{12}^{24}$Mg).则下列正确的是( )
| A. | X粒子是质子 | B. | 钠24发生的是α衰变 | ||
| C. | X粒子是中子 | D. | 钠24发生的衰变对人没有一点害处 |