题目内容

9.一直升机悬停在停离地1000m的高空,一质量为50kg的跳伞运动员从直升机上跳下,10s后打开降落伞,已知打开降落伞阻力大小与速度大小成正比,将跳伞运动员的运动简化为竖直方向上的直线运动,其v-t图象如图所示,下落90s时跳伞运动员落到地面上,若降落伞的质量不计,则下列说法正确的是(  )
A.运动员打开降落伞前,其机械能保持不变
B.整个下落过程,运动员克服阻力做功1.5kJ
C.运动员在前60s内的平均速度大小为13.75m/s
D.打开降落伞的瞬间,运动员加速度大小为40m/s2

分析 速度时间图象的斜率等于加速度,根据斜率分析加速度大小如何变化,判断打开降落伞前运动员的运动情况,可判断其是否受到阻力,从而分析其机械能是否守恒.对整个下落过程,运用动能定理求克服阻力做功.根据x=vt求出60-90s内的位移,可求得前60s内的位移,再求前60s内的平均速度.根据匀速运动时的阻力和刚打开降落伞瞬间的阻力关系,由牛顿第二定律求运动员的加速度.

解答 解:A、0~10s内图线的斜率在减小,说明运动员做加速度逐渐减小的加速运动,一定受到空气阻力作用,所以其机械能减少,故A错误.
B、整个下落过程,根据动能定理得:mgh-Wf=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=0,解得,运动员克服阻力做功 Wf=mgh=50×10×1000J=500kJ,故B错误.
C、60-90s内的位移为 x=vt=5×30=150m,运动员在前60s内下落的位移 x′=h-x=1000m-150m=850m,所以运动员在前60s内的平均速度大小为 $\overline{v}$=$\frac{x′}{t}$=$\frac{850}{60}$≈14.2m/s.故C错误.
D、由图知,打开降落伞的瞬间速度大小为v1=25m/s,最终匀速运动的速度大小为v2=5m/s,根据降落伞阻力大小与速度大小成正比,可知,运动员刚打开降落伞瞬间所受的阻力是匀速运动时所受阻力的5倍,为 f=5mg,打开降落伞的瞬间,根据牛顿第二定律得:f-mg=ma,可得 a=4g=40m/s2.故D正确.
故选:D

点评 本题考查理解速度图象问题的能力.关键根据图线的斜率等于加速度,“面积”表示位移,来分析运动员的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网