题目内容

为了测量某住宅大楼每层的平均高度(层高)及电梯运行情况,甲、乙两位同学在一楼电梯内用电子体重计及秒表进行了以下实验:甲同学站在体重计上,乙同学记录电梯从一楼地面到顶层全过程中,体重计示数随时间变化的情况,并作出了如图8所示的图像,已知t=0时,电梯静止不动,从电梯内楼层按钮上获知该大楼共19层.求:

图8

(1)电梯起动和制动时的加速度大小;

(2)该大楼的层高.

(1)对于起动状态有:F1-mg=ma1

60×10N-50×10N=50a1,a1=2m/s2

对于制动状态有:mg-F3=ma3

50×10N-40×10N=50a3,a3=2m/s2

(2)电梯匀速运动的速度v=a1t1=2×1m/s=2m/s,从题图中读得,电梯匀速上升的时间t2=26s,电梯运动的总时间t=28s

所以总位移

s=v(t2+t)=×2×(26+28)m=54m

层高h=m=3m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网