题目内容

如下图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-2×10-1 m和x=12×10-1 m处,两列波的波速均为v=0.4m/s,两波源的振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两波的图象(传播方向如图),此时平衡位置处于x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况判断正确的是(  )

精英家教网
A.质点M刚开始运动时的方向沿y轴正方向
B.t=0.75 s时刻,质点P、Q都运动到M点
C.t=1s时刻,质点M的位移为-4 cm
D.这两列波相遇时将发生干涉,M点振动始终加强,位移始终最大

A、根据波形的平移法可知,两列波传到M点时,单独引起的振动方向都向下,则M刚开始运动时的方向沿y轴负方向.故A错误.
B、设从图示时刻经过时间t两列波传到M点,则t=
PQ
2v
=
0.6
2×0.4
s=0.75s.当t=0.75s时刻,波刚好传播到质点M,但质点P、Q不会随波迁移,故B错误;
C、由波长与波速关系可求出,波的周期为T=1s,两质点传到M的时间为
3
4
T,当t=1s时刻,两波的波谷恰好传到质点M,所以位移为-4cm.故C正确;
D、这两列波相遇时将发生干涉,M点振动始终加强,振幅增大,但M仍在振动,其位移随时间作周期变化,不可能总是最大.故D错误.
故选C
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网