题目内容

19.一列车的质量是5.0×105 kg,在平直的轨道上以额定功率4 000kW加速行驶,当速度由20m/s加速到所能达到的最大速率40m/s时,共用了2min,求
(1)列车所受的阻力为多少?
(2)在这段时间内列车前进的距离是多少?

分析 汽车匀速运动时,速度最大,此时汽车的牵引力与阻力平衡.由功率求出阻力f.当速度由20m/s加速到最大速率40m/s时,牵引力做正功为Pt,阻力做负功fS,根据动能定理求出列车前进的距离

解答 解:(1)列车速度最大时,a=0,所以阻力Ff=F,
据P=Fv则有:Ff=$\frac{P}{v′}$=1.0×105 N
(2)由动能定理知:W-Ffl=$\frac{1}{2}$mv′2-$\frac{1}{2}$mv2
代入数据求得:l=1.8 km.
答:(1)列车所受的阻力为1.0×105 N,
(2)在这段时间内列车前进的距离是1.8 km

点评 本题是汽车的启动问题,抓住汽车速度最大的条件是关键.对功率一定的变速运动,往往由W=Pt求功

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网