题目内容
7.如图所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E、F、G为相邻的计数点,相邻计数点间有4个点未画出.(1)相邻计数点间的时间间隔T=0.1s;
(2)计数点D对应的速度大小是0.26m/s;
(3)小车运动的加速度的大小是0.50m/s2(计算结果保留两位有效数字).
分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点D的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车的加速度.
解答 解:(1)打点的时间周期为0.02s,因为相邻计数点间有4个点未画出,则相邻计数点间的时间间隔为0.1s.
(2)计数点D对应的瞬时速度为:vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{0.0238+0.0288}{0.2}$m/s=0.26m/s.
(3)根据△x=aT2,运用逐差法得:a=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.0288+0.0339+0.0387-0.014-0.019-0.0238}{9×0.{1}^{2}}$=0.50m/s2
故答案为:(1)0.1s; (2)0.26; (3)0.50.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
1.下列有关振动的描述错误的是( )
| A. | 阻尼振动是振动系统受到阻力作用下的振动 | |
| B. | 做受迫振动的物体的频率由驱动力频率决定,与物体固有频率无关 | |
| C. | 当驱动力频率与系统的固有频率相等时,会发生共振 | |
| D. | 军队过桥时,步伐要统一有力 |
18.美国宇航局于北京时间2015年9月28号晚间23时30分宣布有关火星探索的重要发现---火星上存在液态水的“强有力”证据,荷兰一家名为“火星一号”的公司计划在2023年把4名宇航员送上火星,假设宇航员登陆火星后,测得火星的半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,火星质量是地球质量的$\frac{1}{9}$.已知地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,宇航员在地面上能向上跳起的最大高度为h,忽略自转的影响,下列说法正确的是( )
| A. | 火星的密度为$\frac{2g}{3πGR}$ | |
| B. | 火星表面的重力加速度为$\frac{4}{9}g$ | |
| C. | 火星的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度的比值为$\frac{2}{3}$ | |
| D. | 宇航员在火星上跳起后,能到达的最大高度为$\frac{9}{8}$h |
12.
如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的规律认识正确的是( )
| A. | 用能量为14.0eV的光子照射,可使处于基态的氢原子电离 | |
| B. | 一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁所辐射的光中,有3种不同频率的光能使锌发生光电效应 | |
| C. | 一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eV | |
| D. | 用能量为10.21eV 的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态 |