题目内容

如图所示,水平平台的右端安装有滑轮,质量为M的物块放在与滑轮相距l的平台上,物块与平台间的动摩擦因数为μ现有一轻绳跨过定滑轮,左端与物块连接,右端挂质量为m的小球,绳拉直时用手托住小球使其在距地面h高处静止,重力加速度为g.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力(g取10m/s2).
(1)放开小球,系统运动,求小球做勾加速运动时的加速度及此时绳子的拉力大小.
(2)设M=2kg,l=2.5m,h=0.5m,μ=0.2,小球着地后立即停止运动,要使物块不撞到定滑轮,则小球质量m应满足什么条件?
【答案】分析:(1)根据牛顿第二定律分别对小球和物块研究,列方程求解加速度和绳子的拉力.
(2)由速度位移公式求出小球落地时的速度v.根据动能定理求出s与速度v的关系.要使物块不撞到定滑轮,必须有s≤l-h,解出加速度a的范围,求出m的范围.要能拉动物块的条件:小球的重力必须大于物块所受的最大静摩擦力,再得出m的范围,再联立得到m满足的条件.
解答:解:(1)由牛顿第二定律得
对小球:mg-F=ma
对物块:F-μMg=Ma
联立解得a=
     F=
(2)小球落地时速度为v=
对物块:根据动能定理得,
-
其中s≤l-h
联立解得,a≤8m/s2
又因为a=,得m≤10kg
要能拉动物块必须有mg>μMg,即m>0.4kg
所以小球 质量范围为0.4kg<m≤10kg
答:
(1)小球做勾加速运动时的加速度为,此时绳子的拉力大小为.
(2)要使物块不撞到定滑轮,小球质量m应满足0.4kg<m≤10kg.
点评:本题连接体问题,运用牛顿第二定律时,由于小球与物块的加速度不同,需要采用隔离法研究.涉及距离问题,运用动能定理是通常的思路.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网