题目内容
18.关于电流,下列说法正确的是( )| A. | 电流的方向就是电荷移动的方向 | |
| B. | 电流是有方向的量,所以是矢量 | |
| C. | 任何物体,只要其两端电势差不为零,就有电流存在 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
分析 电荷的定向移动形成电流,正电荷定向移动的方向与电流方向相同,电流是标量.
解答 解:A、电流方向与正电荷定向移动的方向相同,与负电荷定向移动的方向相反,故A错误;
B、电流是标量,故B错误;
C、只有导体两端有电势差时才能形成电流,故C错误;
D、综上所述D正确.
故选:D
点评 掌握电流形成的原因和电流方向的规定,知道电流是标量,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
8.
光滑水平面上并排放置质量分别为m1=2kg、m2=1kg的两物块,t=0时刻同时施加两个力分别作用在m1和m2上,其中F1=2N、F2=(4-2t) N,方向如图所示.则两物块分离的时刻为( )
| A. | 1 s | B. | 1.5 s | C. | 2 s | D. | 2.5 s |
9.如图所示,有三个电阻,已知R1:R2:R3=1:3:6,则电路工作时,电压U1:U2为( )
| A. | 1:2 | B. | 1:3 | C. | 1:6 | D. | 1:9 |
6.
如图所示,在正方形区域abcd内有沿水平方向、垂直于纸面向里的匀强磁场,一个带电荷量为q的离子垂直于EF边自0点沿箭头方向射出.当离子运动到F点时,突然吸收了若干个电子,接着沿另一圆轨道运动到与OF在一条直线上的E点.已知OF=OE,电子的电荷量为e,离子吸收电子时不影响离子的速度,电子质量不计.下列说法正确的是( )
| A. | 离子带负电 | |
| B. | 离子吸收电子的个数为$\frac{q}{2e}$ | |
| C. | 当离子吸收电子后电荷量变大 | |
| D. | 离子从O到F的时间与从F到E的时间相等 |
13.
如图所示,竖直轴位于水平转台中心,质量为m的小球由三根伸直的轻绳连接,和水平转台一起以ω匀速转动,倾斜绳与竖直轴夹角为θ,竖直绳对小球的拉力为F1,水平绳对小球的拉力为F2,小球到竖直轴的距离为r,以下说法可能正确的是( )
| A. | mgtanθ=mω2r | B. | mgtanθ-F2=mω2r | C. | (mg+F1)tanθ=mω2r | D. | (mg-F1)tanθ=mω2r |
3.
如图所示,固定的半圆形竖直轨道,AB为水平直径,O为圆心,同时从A点水平抛出甲、乙两个小球,速度分别为v1,v2,分别落在C、D两点,OC、OD与竖直方向的夹角均为37°,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则( )
| A. | 甲乙两球下落到轨道的时间不等 | B. | 甲乙两球下落到轨道的时间相等 | ||
| C. | v1:v2=1:2 | D. | v1:v2=1:4 |
10.
如图所示,物体的质量M=20kg,在μ=0.10的水平面上向右运动.在运动过程中它还受到一个水平向左大小为30N的力F,g=10m/s2,则物体受到的摩擦力和合力分别是( )
| A. | 摩擦力大小为20N方向水平向左 | B. | 摩擦力大小为10N方向水平向右 | ||
| C. | 合力大小为50N方向水平向左 | D. | 合力大小为10N方向水平向右 |
8.关于电流的下列说法中,正确的是( )
| A. | 电路中的电流越大,表示通过导体横截面的电量越多 | |
| B. | 在相同时间内,通过导体截面的电量越多,导体中的电流就越大 | |
| C. | 通电时间越长,电流越大 | |
| D. | 根据I=$\frac{Q}{t}$可知,导体中的电流与通过横截面的电量成正比,与通过时间成反比 |