题目内容

7.一辆汽车以108km/h的速度在平直的公路上行驶,紧急刹车时加速度大小为4m/s2
(1)求经过12s所通过的位移是多少?
(2)如果刹车时在其正前方110m处有另外一辆汽车以36km/h的速度匀速行驶,问两车能否相遇?若能相遇,求汽车从刹车到相遇所用的时间;若不能相遇,求两车的最近距离.

分析 (1)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车的位移.
(2)根据速度时间公式求出两车速度相等经历的时间,结合运动学公式求出两车的位移,判断两车是否相撞,若不相撞,结合运动学公式求出最近距离.

解答 解:(1)108km/h=30m/s,
汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-30}{-4}s=7.5s$,
则经过12s内通过的位移$x=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{30}{2}×7.5m$=112.5m.
(2)36km/h=10m/s,两车速度相等经历的时间$t=\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{a}=\frac{30-10}{4}s=5s$,
5s内前车的位移x2=v2t=10×5m=50m,后车的位移${x}_{1}=\frac{{{v}_{1}}^{2}-{{v}_{2}}^{2}}{2a}=\frac{900-100}{8}m=100m$,
根据x1<x2+110m知,两车不能相遇,
两车的最近距离△x=x2+110-x1=50+110-100m=60m.
答:(1)经过12s所通过的位移为112.5m.
(2)两车不能相遇,最近距离为60m.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道若不相遇,速度相等时,有最近距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网