题目内容
2.如图,电源电动势E0=15V,内阻r0=1Ω,电阻R1=30Ω,R2=60Ω.间距d=0.2m的两平行金属板水平放置,板间分布有垂直于纸面向里、磁感应强度B=1T的匀强磁场.闭合开关S,板间电场视为匀强电场,将一带正电的小球以初速度v=0.1m/s沿两板间中线水平射入板间.设滑动变阻器接入电路的阻值为Rx,忽略空气对小球的作用,取g=10m/s2.(1)当Rx=29Ω时,电阻R2消耗的电功率是多大?
(2)小球进入板间做匀速圆周运动,并与金属板相碰,碰时速度与初速度的夹角为60°,作出小球在磁场中的运动轨迹,求出运动半径,并计算此时对应的 Rx值.
分析 (1)由电路图可知,R1与R2并联后与滑动变阻器串联,由串并联电路的性质可得出总电阻,由闭合电路欧姆定律可得电路中的电流及R2两端的电压,由功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得R2消耗的电功率;
(2)粒子做匀速圆周运动,则重力与电场力平衡;由牛顿第二定律可知洛仑兹力充当向心力;由几何关系可求得粒子运动的半径,联立可解得电容器两端的电压;由闭合电路欧姆定律可求得滑动变阻器的阻值.
解答 解:(1)闭合电路的外电阻为$R={R}_{x}+\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=(29+\frac{30×60}{30+60})=49Ω$①
根据闭合电路的欧姆定律$I=\frac{E}{R+{r}_{0}}=\frac{15}{49+1}=0.3A$②
R2两端的电压为U=E-I(r+Rx)=(15-0.3×30)V=6V ③
R2消耗的功率为${P}_{2}=\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{2}}=\frac{36}{60}=0.6W$④
(2)小球进入电磁场做匀速圆周运动,则重力和电场力等大反向,洛仑兹力提供向心力,根据牛顿第二定律,得
Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{R}$⑤
$\frac{{U′}_{2}}{d}q=mg$⑥
联立⑤⑥化简得$U{′}_{2}=\frac{BRdg}{v}$
小球做匀速圆周运动的初末速的夹角等于圆心角为60°,运动轨迹如图所示:![]()
根据几何关系得
R=d ⑧
联立⑦⑧并代入数据$U{′}_{2}=\frac{B{d}^{2}g}{v}$=4V,
干路电流为$I′=\frac{U{′}_{2}}{{R}_{1}}+\frac{U{′}_{2}}{{R}_{2}}=\frac{4}{30}+\frac{4}{60}=0.2A$ ⑨
则滑动变阻器的电阻RX=$\frac{{E}_{0}-U{′}_{2}}{I′}-r=\frac{15-4}{0.2}-1=54Ω$;
要使小球进入板间做匀速度圆周运动并与板相碰,碰时速度与初速度的夹角为60°,Rx应为54Ω.
答:(1)当Rx=29Ω时,电阻R2消耗的电功率是0.6W;
(2)小球在磁场中的运动轨迹如图所示,运动半径为d,此时对应的 Rx值为54Ω.
点评 本题为带电粒子在复合场中的运动与闭合电路欧姆定律的综合性题目,解题的关键在于明确带电粒子在复合场中做匀速圆周运动时,所受到的电场力一定与重力大小时相等方向相反,同时要注意几何关系的应用.
| A. | 把一点电荷从曲线b上的一点移到曲线d上的一点,静电力一定做功 | |
| B. | 点电荷A、B在c点产生的合场强为0 | |
| C. | 曲线a不能表示电场线 | |
| D. | 闭合开关S,导线上可能无电流 |
| A. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=1 | B. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=2 | C. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=$\frac{1}{4}$ | D. | $\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=$\frac{1}{2}$ |
| A. | 路端电压与外电阻成正比 | |
| B. | 路端电压随外电阻的增大而增大 | |
| C. | 外电路短路时,路端电压的值等于电源电动势的值 | |
| D. | 路端电压一定大于内电路的电压 |
| A. | 作用力是弹力,反作用力可能是弹力也可能不是弹力 | |
| B. | 一对力中先作用的是作用力,后作用的是反作用力 | |
| C. | 作用力和反作用力虽然大小相等、方向相反,但不可能互相平衡 | |
| D. | 大小相等、方向相反,作用在同一直线上的两个力必为作用力和反作用力 |