题目内容
(1)如图1所示,在水平放置的光滑金属板中点的正上方有一带正电的点电荷Q,一表面绝缘带正电的金属小球(可视为质点,且不影响原电场)以速度v0在金属板上自左端向右端运动,小球做

(2)某研究性学习小组利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图2甲所示.在气垫导轨上相隔一定距离的两处安装两个光电传感器A、B,滑块P上固定一宽度为d的遮光条,若光线被遮光条遮挡,光电传感器会输出电压,两光电传感器采集数据后与计算机相连.滑块在细线的牵引下向左加速运动,遮光条经过光电传感器A、B时,通过计算机可以得到如图2乙所示的电压U随时间t变化的图象.
①实验前,接通气源,将滑块(不挂钩码)置于气垫导轨上,轻推滑块,当图2乙中的△t1
②滑块P用细线跨过定滑轮与质量为m的钩码Q相连,将滑块P由图2甲所示位置释放,通过计算机得到如图2乙所示图象,若△t1、△t2、d和m已知,要验证滑块和砝码组成的系统机械能是否守恒,还应测出的物理量是
(3)某金属材料制成的电阻Rr阻值随温度变化而变化,为了测量Rr在0到100℃之间的多个温度下的电阻阻值.某同学设计了如图3所示的电路.其中A为量程为1mA、内阻忽略不计的电流表,E为电源,R1为滑动变阻器,RB为电阻箱,S为单刀双掷开关.
①完成下面实验步骤中的填空:
a.调节温度,使得Rr的温度达到T1,
b.将S拨向接点l,调节
c.将S拨向接点2,调节
d.则当温度为T1时,电阻Rr=
e.改变Rr的温度,在每一温度下重复步骤②③④,即可测得电阻温度随温度变化的规律.
②由上述实验测得该金属材料制成的电阻Rr随温度t变化的图象如4图甲所示.若把该电阻与电池(电动势E=1.5V,内阻不计)、电流表(量程为5mA、内阻Rg=100Ω)、电阻箱R′串联起来,连成如图4乙所示的电路,用该电阻作测温探头,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻温度计”.
a.电流刻度较大处对应的温度刻度
b.若电阻箱取值阻值R'=50Ω,则电流表5mA处对应的温度数值为
匀速直线
匀速直线
运动;受到的电场力做的功为0
0
.(2)某研究性学习小组利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图2甲所示.在气垫导轨上相隔一定距离的两处安装两个光电传感器A、B,滑块P上固定一宽度为d的遮光条,若光线被遮光条遮挡,光电传感器会输出电压,两光电传感器采集数据后与计算机相连.滑块在细线的牵引下向左加速运动,遮光条经过光电传感器A、B时,通过计算机可以得到如图2乙所示的电压U随时间t变化的图象.
①实验前,接通气源,将滑块(不挂钩码)置于气垫导轨上,轻推滑块,当图2乙中的△t1
=
=
△t2(选填“>”、“=”或“<”)时,说明气垫导轨已经水平.②滑块P用细线跨过定滑轮与质量为m的钩码Q相连,将滑块P由图2甲所示位置释放,通过计算机得到如图2乙所示图象,若△t1、△t2、d和m已知,要验证滑块和砝码组成的系统机械能是否守恒,还应测出的物理量是
滑块的质量
滑块的质量
和两光电传感器间距离
两光电传感器间距离
.(3)某金属材料制成的电阻Rr阻值随温度变化而变化,为了测量Rr在0到100℃之间的多个温度下的电阻阻值.某同学设计了如图3所示的电路.其中A为量程为1mA、内阻忽略不计的电流表,E为电源,R1为滑动变阻器,RB为电阻箱,S为单刀双掷开关.
①完成下面实验步骤中的填空:
a.调节温度,使得Rr的温度达到T1,
b.将S拨向接点l,调节
滑动变阻器
滑动变阻器
,使电流表的指针偏转到适当位置,记下此时电流表的读数I;c.将S拨向接点2,调节
电阻箱
电阻箱
,使电流表示数为I
电流表示数为I
,记下此时电阻箱的读数R0;d.则当温度为T1时,电阻Rr=
R0
R0
:e.改变Rr的温度,在每一温度下重复步骤②③④,即可测得电阻温度随温度变化的规律.
②由上述实验测得该金属材料制成的电阻Rr随温度t变化的图象如4图甲所示.若把该电阻与电池(电动势E=1.5V,内阻不计)、电流表(量程为5mA、内阻Rg=100Ω)、电阻箱R′串联起来,连成如图4乙所示的电路,用该电阻作测温探头,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻温度计”.
a.电流刻度较大处对应的温度刻度
较小
较小
;(填“较大”或“较小”)b.若电阻箱取值阻值R'=50Ω,则电流表5mA处对应的温度数值为
50
50
℃.分析:(1)金属板在Q的电场中产生静电感应现象,达到静电平衡时,金属板是一个等势体,表面是一个等势面,表面的电场线与表面垂直.分析小球的受力情况,确定其运动情况,判断电场力是否做功.
(2)气垫导轨水平时,滑块做匀速直线运动时,通过光电门的时间相等.根据实验的原理得出所需验证的表达式,从而确定需要测量的物理量.
(3)运用替代法测量金属材料的电阻,保证电流表示数不变.
根据闭合电路欧姆定律分析电路中电流与电阻R的关系,电路中电流越大,该电阻的阻值越大,由图象可知温度越高.当电流为5mA时,由闭合电路欧姆定律求出电阻R的值,根据图象读出对应的温度.
(2)气垫导轨水平时,滑块做匀速直线运动时,通过光电门的时间相等.根据实验的原理得出所需验证的表达式,从而确定需要测量的物理量.
(3)运用替代法测量金属材料的电阻,保证电流表示数不变.
根据闭合电路欧姆定律分析电路中电流与电阻R的关系,电路中电流越大,该电阻的阻值越大,由图象可知温度越高.当电流为5mA时,由闭合电路欧姆定律求出电阻R的值,根据图象读出对应的温度.
解答:解:(1)金属板在Q的电场中达到静电平衡时,金属板是一个等势体,表面是一个等势面,表面的电场线与表面垂直,小球所受电场力与金属板表面垂直,在金属板上向右运动的过程中,电场力做功为零,根据动能定理得知,小球的动能不变,速度不变,所以小球做匀速直线运动.
(2)①气垫导轨水平,则滑块不受外力作用做匀速直线运动,通过光电门的时间相等.
②要利用此装置验证机械能守恒定律,则要计算重力势能的变化量和动能的变化量,即mgh=
(M+m)v22-
(M+m)v12,其中v1=
,v2=
.
所以还应测量滑块的质量,两光电传感器间距离.
(3)①实验采用替代法测量金属材料的电阻.
a.调节温度,使得Rr的温度达到T1,
b.将S拨向接点l,调节滑动变阻器,使电流表的指针偏转到适当位置,记下此时电流表的读数I;
c.将S拨向接点2,调节电阻箱,使电流表示数为I,记下此时电阻箱的读数R0;
d.则当温度为T1时,电阻Rr=R0.
e.改变Rr的温度,在每一温度下重复步骤②③④,即可测得电阻温度随温度变化的规律.
②根据闭合电路欧姆定律得
电路中电流I=
,可见,电阻R越小,电流I越大,对应的温度越低,
所以电流刻度较大处对应的温度刻度较小.
②当电流为5mA时,由闭合电路欧姆定律I=
,得Rr=
-R′-Rg=300-50-100Ω=150Ω,
由R-t图象,根据数学得到R=t+100(Ω),
当R=150Ω,t=50℃.
故答案为:(1)匀速直线,0.(2)①=,②滑块的质量,两光电传感器间距离.
(3)①滑动变阻器,电阻箱,电流表示数为I,R0,②较小,50.
(2)①气垫导轨水平,则滑块不受外力作用做匀速直线运动,通过光电门的时间相等.
②要利用此装置验证机械能守恒定律,则要计算重力势能的变化量和动能的变化量,即mgh=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| d |
| △t1 |
| d |
| △t2 |
所以还应测量滑块的质量,两光电传感器间距离.
(3)①实验采用替代法测量金属材料的电阻.
a.调节温度,使得Rr的温度达到T1,
b.将S拨向接点l,调节滑动变阻器,使电流表的指针偏转到适当位置,记下此时电流表的读数I;
c.将S拨向接点2,调节电阻箱,使电流表示数为I,记下此时电阻箱的读数R0;
d.则当温度为T1时,电阻Rr=R0.
e.改变Rr的温度,在每一温度下重复步骤②③④,即可测得电阻温度随温度变化的规律.
②根据闭合电路欧姆定律得
电路中电流I=
| E |
| R′+Rg+Rr |
所以电流刻度较大处对应的温度刻度较小.
②当电流为5mA时,由闭合电路欧姆定律I=
| E |
| R′+Rg+Rr |
| E |
| I |
由R-t图象,根据数学得到R=t+100(Ω),
当R=150Ω,t=50℃.
故答案为:(1)匀速直线,0.(2)①=,②滑块的质量,两光电传感器间距离.
(3)①滑动变阻器,电阻箱,电流表示数为I,R0,②较小,50.
点评:解决本题的关键:1、光滑的金属板为等势体,电场线与等势面垂直.2、掌握验证机械能守恒实验的原理,抓住系统重力势能的减小量等于动能增加量进行分析.3、知道等效替代在电学实验中的运用,掌握闭合电路欧姆定律.
练习册系列答案
相关题目
- QQ空间
- 新浪微博
- 百度搜藏
- 人人网
- 腾讯微博
- 开心网
- 腾讯朋友
- 百度空间
- 豆瓣网
- 搜狐微博
- MSN
- QQ收藏
- 我的淘宝
- 百度贴吧
- 搜狐白社会
- 更多...
百度分享
一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,用下面的方法测量它匀速转动时的角速度。
实验器材:电磁打点计时器、米尺、纸带、复写纸片。
实验步骤:
(1)如图1所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上。
(2)启动控制装置使圆盘转动,同时接通电源,打点计时器开始打点。
(3)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量。
① 由已知量和测得量表示的角速度的表达式为ω= 。式中各量的意义是:
.
② 某次实验测得圆盘半径r=5.50×10-2m,得到纸带的一段如图2所示,求得角速度为 。
(1) (2)6.8/s。 |