题目内容

8.如图所示,光滑水平地面上固定一个半径R=0.2m的光滑四分之一圆轨道,圆轨道末端与紧靠着的两个长为L=0.2m的长木块A、B的上表面齐平,一可视为质点的滑块C从圆轨道顶端由静止释放,滑下后依次滑上长木块A、B,已知A、B,已知A、B、C的质量均为m=1kg,C与A上表面的动摩擦因数μ=0.5,g取10m/s2.求滑块C从A刚滑上B时三者的速度.

分析 滑块C从圆轨道滑下过程,由机械能守恒定律求出到达A点的速度,滑块滑上A过程,对A、B、C整体动量守恒,以向右为正,由动量守恒定律和能量守恒定律列式求解即可.

解答 解:滑块C从圆轨道滑下过程,由机械能守恒定律得:
mgR=$\frac{1}{2}$mv02
可得 v0=2m/s
滑块滑上A过程,对A、B、C整体动量守恒,以向右为正,由动量守恒定律得:
mv0=2mvA+mvC
根据能量守恒定律得:
-μmgL=($\frac{1}{2}$×2mvA2+$\frac{1}{2}$mvC2)-$\frac{1}{2}$mv02
联立可得:vA=vB=$\frac{1}{3}$m/s
vC=$\frac{4}{3}$m/s
答:滑块C从A刚滑上B时,AB的速度为$\frac{1}{3}$m/s,C的速度为$\frac{4}{3}$m/s.

点评 本题主要考查了动量守恒定律和机械能守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意使用动量守恒定律时要规定正方向,明确B固定与不固定的区别,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网