题目内容

20.在如图所示电路中,直流发电机电动势E=250V,绕组电阻r=3Ω,接有电阻R1=R2=1Ω,装有50只完全相同的电热器,每只电热器的额定电压为200V,额定功率为1 000W,其他电阻不计,并且忽略电热器电阻随温度的变化.问当接通几只电热器时
(1)实际使用的电热器都能正常工作?
(2)发电机输出功率最大?

分析 (1)先根据功率公式P=UI求出每只电热器的电阻和额定电流,再根据闭合电路欧姆定律求解干路电流,然后再得到每个电阻丝的额定电流,最后得到实际工作的电阻丝条数;
(2)要使电源输出功率最大,必须使外电阻等于内阻.

解答 解:由P=UI算得,电热器的额定电流I0=$\frac{P}{U}=\frac{1000}{200}$A=5A,每只电热器电阻R=$\frac{U}{I}$=40Ω.
(1)要使电热器正常工作,则电热器两端的实际电压必为200V,故干路电流必须为 I=10A
根据闭合电路欧姆定律得 I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r+\frac{R}{{n}_{1}}}$
代入解得,电热器的只数n1=2只
(2)要使电源输出功率最大,须使外电阻等于内阻,由此可得电热器的总电阻
R′=r-(R1+R2)=1Ω
所以有n2=40只.
答:(1)当接通2只电热器时,实际使用的电热器都能正常工作;(2)当接通40只电热器时,发电机输出功率最大.

点评 本题考查了串并联电路的特点,明确当外电路电阻值与电源内阻相同时,电源的输出功率最大,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网