题目内容

6.简谐波沿x轴传播,波速为50m/s.t=0时的波形如图,M处的质点此时正经过平衡位置沿y轴正方向运动.画出t=0.5s时的波形图.(只画出0-50之间的图形即可)

分析 根据时间t=0.5s与周期的关系,则可得出波在0.5s内传播的距离,再结合波形的平移,即可作出图象.

解答 解:t=0.5s=1$\frac{1}{4}$T,此时波形与t=$\frac{1}{4}$T时刻波形相同,根据波形的平移法可知,将t=0时刻的波形向左平移$\frac{1}{4}$λ得到,作出图象如图所示.

点评 本题是波动图象中基本题,由质点的振动方向判断波的传播方向是基本功,会应用平移的方法画出波的图象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网